-
15
、叶小姐 [来自:东莞市]:上次贵局在阳光热线做客曾根据我们留言回复“民政局将根据我们的建议,拟将联合相关部门探索能否通过举办相关活动的方式,为单身青年提供良好的交友平台,促进单身青年之间的交流沟通”,半年过去,请问贵局近半年协调组织过多少名单身男女举办过多少次联谊活动?效果如何?下半年有什么活动计划?谢谢 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:根据工作职能规定,我局主要负责组织实施婚姻管理政策,指导全市婚姻的登记工作,推进婚俗改革等相关工作。我局将根据实际需要,积极与有关职能部门沟通协调,推动青年婚恋工作开展。
-
14
、黄小姐 [来自:东莞市]:免费婚检是惠民政策,促进优生优育,但是水乡部分镇街的免费婚检服务很差,一个月只有当月最后一个星期天上午才做免费婚检,只有当天九点前才抽血,因为女方做B超需要憋尿,趁留尿到膀胱满的空隙去听卫生健康课,而导致迟交婚检记录本,那工作人员居然离开了。一生一次婚检,想不到是这样的体验,体验感很差,希望领导协调有关部门做好婚检服务,给新婚夫妻留下美好回忆 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:您好,您的诉求已收悉。因婚检的问题并非民政局的职能范围,对您反映的问题,建议您向市卫生健康局反映,谢谢!
-
13
、夏生 [来自:东莞市]:A:门牌地址重复街道名/镇名,完全多此一举 现在东莞的门牌地址表面看似很精准一样,实则多此一举.重复街道名/镇名,给市民诸多不便,房产证,营业执照,快递等也因此看着别扭碍眼, 举两粟子:东城街道长泰路东城段XX号;其中"东城段"完全是多余的,前面已经写了东城街道,一目了然是东城不可能南城段; 直接:东城街道长泰路XX号,简洁又顺眼,;本人在市区见到过很多这样的门牌地址, B.门牌上的二维码扫过很多,没有一个定位是准确的,希望制作门牌时更用心点 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:您好,您的诉求已收悉。因门牌地址的制作并非民政局的职能范围,对您反映的问题,建议您向市公安局反映,谢谢!
-
12
、福元爱 [来自:东莞市]:福利彩票、体育彩票店主基本转向微信销售双色球、大乐透,禁止的网络购彩,转变形式又复现,部分店主甚至以微信购彩为主,对线下现场购彩及购买金额少的顾客态度很差,给钱店主赚,就好像还债一般,甚至机选情况下,有疑似一票多卖行为,一点不像做慈善做公益的地方,二手烟味道很重,希望贵局切实加强督导彩票店主及员工做好销售服务,微笑对人,禁止店内吸烟,营造良好公益环境 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:您好,目前彩民通过微信向彩票销售网点支付购彩金,彩票销售网点出票,是一种购彩金的支付方式,不属于利用互联网进行销售彩票的行为,目前并未发现销售网点存在一票多卖行为。我市福彩中心一直致力于为购彩者提供良好的购彩环境,每年开展依法依规经营及业务培训,同时也严格要求站点做好服务,我局将继续要求市福彩中心提升福彩从业人员素质。
-
11
、靓仔靓女 [来自:东莞市]:贵局能否在旗峰公园定期举办青年相亲会,为广大单身青年一个好的相亲平台,这也是一个很好解决单身狗的方法 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:你好!根据工作职能规定,我局主要负责组织实施婚姻管理政策,指导全市婚姻的登记工作,推进婚俗改革等相关工作。据了解,共青团广东省委搭建了一个粤团聚婚恋交友服务平台,若你有需要可以关注了解一下。我局将将你的建议转达有关职能部门,并根据实际需要,积极配合有关职能部门推动青年婚恋工作开展。
-
10
、才子佳人 [来自:东莞市]:三胎政策实施,还是母胎单身,不知道是个人社交有问题,还是社会社交有问题,参加过多次联谊活动,活动很好效果,但是仍未脱单,活动中有相亲公司混入做宣传,也有美容院混入做宣传,很多人不是为脱单参加活动,请民政局协调举办联谊活动前为刚需群体多做考虑,过滤混入做私人宣传的人员,识别刚需脱单成婚报名者,邀请心理专家端正婚育观、家庭观、价值观,宣讲免费婚检等惠民政策、促进优生优育,把正确婚育观、家庭观、价值观结合传统节日特色融入现代化交友心跳互动环节,并做好交友后续工作。 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:你好!民政局近期未举办过有关联谊活动。由于你所说的联谊活动,没有说明主办单位是谁,不知是否由政府部门举办,不知是否合法正规。现实中不排除有些不法分子,通过发布虚假的信息,以恋爱、婚姻为幌子实施诈骗的情况。政府部门在举办婚恋交友活动时,务必是通过官方网站、主流媒体等正规媒介进行宣传报道的。在选择婚恋平台或参与联谊活动时,务必要擦亮双眼,谨慎交友。
-
9
、公平才有理 [来自:东莞市]:民政局;请问以下民众属什么性质,现时很多镇街的原东莞市民,三旧改造房屋拆迁无权选前期服务商,拆屋就有份,什么福利分红都无份,股民是当今主人,原村民(不是股民的)不是主人,究竟是何性质呢,近年来的城市更新改造,我们原村民(不是股民)这部分人越拆越穷,股民越拆越富,这大不公平啊,希望政府出台政策,将拆迁后的土地收益分配给原拆迁房屋所有权利人,而不能全部归股民分红,希望不要损害我们非股民的利益,大家好才是真的好。 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:您于2021年6月3日通过阳光热线平台提出关于“土地拆迁改造及土地收益分配事项(编号为50649号)”的问题收悉。经研究,该问题涉及农村集体“三资”管理事项,根据《广东省农村集体资产管理条例》《东莞市农村(社区)集体资产管理实施办法》有关规定,该事项属于农业部门职责,请向农业农村局反映。
-
8
、嘉兴 [来自:东莞市]:长安的无证照或证照不齐的接送站长期存在,有的已十余年之久,主管部门多次调查并清楚掌握,督促其整改,在这期间不得从事经营活动,但这些接送站均以正在办理手续为由继续招生、营业,有些甚至几十上百人,请问是怎样的监管力度造成现今的局面。 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:您好,您的诉求已收悉。对您反映的问题,现回复如下:
收到信访后,我局高度重视,当即对长安镇学生接送站情况展开调查。经了解,长安镇内取得《民办非企业单位登记证书》的学生接送站有34家(其中12家已关停),证照不齐的有6家,无证接送站有8家。目前,学生校外托管机构的监管主要还是依托镇街管理为主,我局主要通过社会组织年报、“双随机一公开”抽查、财务检查、执法取缔等手段开展学生校外托管机构监管工作。今年3月,我局对长安镇内18家学生接送站发出《责令整改通知书》,要求对照机构存在问题做好整改,同时将有关情况告知长安镇公共服务办。
根据《东莞市校外托管机构管理办法》有关规定,学生校外托管机构实行“属地管理,属地负责”,我局要求长安镇公共服务办认真履行属地责任,定期会同消防、食品卫生、住建等部门开展日常巡查,进一步加强监督管理。同时,今年我局将在全市范围内开展学生校外托管机构专项整治,计划对无证照运营、证照不全的学生校外托管机构进行清理,并将情况通报给公众及有关部门,引导学生家长选择合法正规的学生校外托管机构。
感谢您对我们的工作提出意见。如对该回复仍有疑问,可通过电话21669918咨询,也可具体联系长安镇公共服务办(电话:85533913—364)。
-
7
、锦绣嫦娥 [来自:东莞市]:鲍*专,湖北武汉人,现年52岁,在东莞奋斗30多年。2020年回武汉过春节后,4月中旬疫情解封后回东莞复工。2020年5月15日突发脑溢血手术住院3个月后,至今仍完全失语、瘫痪,生活完全需要妻子护理。家中也没有了经济来源,二个孩子正读初中,大的马上中考,去年病重后,已在东莞社保局申请了病退,现正在等待审批结果。(鲍先生的处境2021年2月初东莞阳光网知东莞曾报道过),请问民政局领导,是否有专门针对失能人员的护理院,或者民政是否有针对异地人员的兜底政策,给予他们家庭一线生机。他的社保都转移到了东莞,按规定是在东莞发放病退的养老金,估计6月会审批下来。现在重残成这样,护理和残疾的相关待遇能通过一定的流程在本地申请吗?如果有适合的护理院或康养院,可否做一些安排或政策上的倾斜。我们期待着能给予他们这样的家庭以帮扶和温暖。横沥镇社会治理协同创新中心的领导曾多次看望过他们,情况都很熟悉。 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:您好,目前我市推出了“民生大莞家”项目,在莞工作生活满3个月的非莞籍困难人员可申请品牌项目中的“民生微心愿”医疗救助,即最高5500元的医疗救助金。建议您尽快拨打“12345”政府服务热线或通过“莞家政务”微信公众号,填报自己的居住所在地、联系方式和具体困难,这些诉求将会及时转派到属地“民生大莞家”工作人员手中,工作人员会及时入户核实,经核查无误后就可以接受“民生大莞家”的政策帮扶。
-
6
、刘小姐 [来自:东莞市]:听说5月份在万江家汇举办的联谊活动挺好,在520之际给青年一个联谊交友机会,可惜错过了,请问万江团委计划何时再举办具有互动趣味的关于什么主题的联谊活动?希望加强活动宣传 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:根据工作职能规定,我局主要负责组织实施婚姻管理政策,指导全市婚姻的登记工作,推进婚俗改革等相关工作。我局将根据实际需要,积极与有关职能部门沟通协调,推动青年婚恋工作开展。
-
5
、公益哥 [来自:东莞市]:市图书馆附近红绿灯转弯位的一体育彩票店服务员态度非常不好,面对购买金额少的顾客态度冷漠,销售过程表现不耐烦,一直低头玩手机,令希望量力而为做公益温暖东莞的人感受不到温馨,只有心寒 [2021/6/11 17:38:55] >> 详细
回复:您好,您的诉求已收悉。因体育彩票并非民政局的职能范围,对您反映的问题,建议您向市体育局反映,谢谢!
-
4
、张女士 [来自:东莞市]:外地户口在东莞退休,如何办理乘车优待卡? [2021/6/11 17:26:23] >> 详细
回复:申领对象:非东莞市户籍、男性年满60周岁、女性年满55周岁、在莞工作至退休且在莞享受社会养老保险待遇的中国公民(含港澳台和归国华侨老年人,以下简称“非莞籍退休人员”)。非莞籍退休人员须提交居民身份证和《中华人民共和国退休证》等原件。
申请方式:(一)线上申请。老年人或代办人可在达到申领条件前的1个月通过登陆“I莞家”应用程序进行线上申请。
(二)线下申请。老年人或代办人可在达到申领条件前的1个月携带老年人身份证原件(代办需携带代办人和老年人的身份证原件)到市民服务中心,各园区、镇(街道)政务服务中心、村(社区)党群服务中心服务窗口或莞家政务自助终端机提出申请,并自主选择优待卡的领取方式。
-
3
、黄先生 [来自:东莞市]:大岭山百花洞村人,现时是重度残疾人员,之前在广州就医时有部分费用残联不能报销医疗费,咨询民生大莞家能否给予帮助? [2021/6/11 17:26:23] >> 详细
回复:您好,目前我市推出了“民生大莞家”项目,在莞工作生活满3个月的非莞籍困难人员可申请品牌项目中的“民生微心愿”医疗救助,即最高5500元的医疗救助金。建议您尽快拨打“12345”政府服务热线或通过“莞家政务”微信公众号,填报自己的居住所在地、联系方式和具体困难,这些诉求将会及时转派到属地“民生大莞家”工作人员手中,工作人员会及时入户核实,经核查无误后就可以接受“民生大莞家”的政策帮扶。
-
2
、成女士 [来自:东莞市]:儿子有残疾证,如何申请政府帮助? [2021/6/11 17:26:23] >> 详细
回复:您可以向镇街公共服务办申请是否符合低保,如符合低保申请可以纳入最低生活保障;如您家庭不符合低保,可以看看您家庭是否符合低收入家庭,.根据民政部、财政部联合印发了《关于进一步做好困难群众基本生活保障的通知》,明确低收入家庭中的重残人员(包括持一、二级残疾证和三、四级精神、智力残疾证的人员)、重病患者等特殊困难人员,经本人申请,可参照“单人户”纳入低保。如果您的家庭符合低收入家庭,您的孩子又是二级重度残疾人,是可以按规定申请“单人户”纳入低保保障。
-
1
、陈先生 [来自:东莞市]:咨询如何申请高龄津贴? [2021/6/11 17:26:23] >> 详细
回复:(一)线上申请。符合条件的户籍老人可通过微信登陆数字广东“粤省事”应用程序进行线上申请。
(二)线下申请。东莞户籍的老人可于满70周岁前一个月到市民服务中心,各园区、镇(街道)政务服务中心,村(社区)党群服务中心服务窗口或莞家政务自助终端机提出申请,提交老人的有效身份证原件。对于刚迁入本市户籍,身份证未能及时更改的老人,还需提供户口本、所属镇(街道)指定银行的本人开户账号原件等佐证材料。