-
102
、凯旋城业主 [来自:东莞市]:中信凯旋城物业2017至今无合同,业主通过业主大会选出了新物业,相关部门如何为业主做好交接工作?实事是房管在业主大会召开前每次都叫停,叫停的法律依据是什么?中信凯旋城的维修基金给开发商欠缴17年相关部门怎么做到的。 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:2021年2月起,第三届业委会发出公告,提出召开业主大会,对重新选聘新物业公司等事项进行表决,但在召开业主大会期间,各方投诉不断,其中涉及选聘方式不合法、第三届业委会主体是否适格、20%业主提出罢免业委会和法院诉讼未判决等问题,东城房管所和东泰社区多次发函要求第三届业委会暂缓新物业公司选聘工作,待相关问题得到妥善解决后再启动物业选聘相关工作。另外,市住建局、市维修资金中心、东城房管所已向建设单位发出维修资金追缴通知书,追缴维修资金款项。
-
101
、喝下午茶的猫 [来自:东莞市]:你好,我购买了望牛墩恒大翡翠华庭的物业,目前恒大负面消息不断,而且据我实地查看,目前该盘剩余的几栋已经停工,请问下一阶段,市政府如何确保其按时交楼? [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:恒大翡翠华庭项目三期正处于主体建设收尾阶段,室内精装修尚未正式入场。目前,开发商正与相关装修施工单位洽谈,尽快落实装修单位进场。下来,望牛墩镇住建局将继续跟进落实,确保项目工程有序推进建设。
-
100
、匡淇 [来自:东莞市]:东城中信凯旋城在2021年7月25日召开业主大会,投票选聘出了新的物业,为何东城房管所和东泰居委会可以发函不予受理?连续两次业主大会终止与中海物业的合作,中海物业为何还赖在小区? [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:2021年2月起,第三届业委会发出公告,提出召开业主大会,对重新选聘新物业公司等事项进行表决,但在召开业主大会期间,各方投诉不断,其中涉及选聘方式不合法、第三届业委会主体是否适格、20%业主提出罢免业委会和法院诉讼未判决等问题,东城房管所和东泰社区多次发函要求第三届业委会暂缓新物业公司选聘工作,待相关问题得到妥善解决后再启动物业选聘相关工作。
-
99
、彭先生 [来自:东莞市]:东城区泰禾新天地楼盘,约定2019年12月30号精装修交房, 到目前也没有收楼,工地已停工,每个月要付房贷,有找过多次政府主管部门,主管部门回复要我们业主自己走法律途径,走法律途径也不能解决问题。政府监管不力,使开发商保证金账户项目建设费用都被挪用,政府职能部门负有监管失职责任,这么大的民生问题,请领导部门为民做主,早日协调开发商完成建设项目交房! [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:针对金泽商业广场项目资金链断裂,未能按照装修协议约定交付的问题,于2019年12月至今,我局已多次约谈开发商“东莞市金泽置业投资有限公司”,要求开发商加快相关资金筹集,争取尽快完成项目装修工程收尾,妥善处理相关违约问题。
今年来,住建部门多次与开发商就地下部分物业销售回笼资金的可行性进行探讨。同时,业主通过“垫税办证”和“垫资装修”等相关方式进行业主自救。
由于购房业主与开发商双方之间已签订《商品房买卖合同》和《室内装修/改造施工协议》或《室内装修协议》,对逾期交楼的情况已进行相关约定,建议双方遵从约定条款执行。相关问题属于合同纠纷(民事纠纷),建议投诉人尽早遵从法律途径及时维护自身权益。
-
98
、大春 [来自:东莞市]:希望尽快解决现有商品房的“双拼房”,“多拼房”问题。 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:“双拼房”“多拼房”问题,涉及合并登记、征税等方面的可操作性问题,同时需考虑对宏观调控工作和房地产市场秩序带来的影响。我局将会同相关部门综合参考周边城市做法,结合本市实际,进一步研判相关措施的可行性。
-
97
、黄生 [来自:东莞市]:领导好,请问一下房地产资质办理什么时候可以恢复?谢谢! [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:市住建局正抓紧协调研究房地产开发企业三级、四级、暂定资质核准相关业务的处置措施,详细情况可致电市住建局房管科22207339咨询。
-
96
、梅 [来自:东莞市]:各位大领导好,历史遗留下来的一房多证问题,希望我们大东莞也能尽快解决这个问题,谢谢! [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:“双拼房”“多拼房”问题,涉及合并登记、征税等方面的可操作性问题,同时需考虑对宏观调控工作和房地产市场秩序带来的影响。我局将会同相关部门综合参考周边城市做法,结合本市实际,进一步研判相关措施的可行性。
-
95
、东莞市泰和业主 [来自:东莞市]:东莞市泰和新天地,为期交楼两年,业主多次上访,多次维权无效!并且也无法跟业主办理房产证!上诉法院也一直拖拉不处理!请问现目前连基本公共设施和装修都没有,想问一下住建局,它有合格验收证吗?请问政府各个部门这个问题几时帮业主解决?好多业主都家庭困难借钱买楼,等待入住,辛苦所得买的如此烦恼!希望政府部门,能够积极处理,同泰和多方沟通无效,唯有希望请求政府协调处理! [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:针对金泽商业广场项目资金链断裂,未能按照装修协议约定交付的问题,于2019年12月至今,我局已多次约谈开发商“东莞市金泽置业投资有限公司”,要求开发商加快相关资金筹集,争取尽快完成项目装修工程收尾,妥善处理相关违约问题。
今年来,住建部门多次与开发商就地下部分物业销售回笼资金的可行性进行探讨。同时,业主通过“垫税办证”和“垫资装修”等相关方式进行业主自救。
由于购房业主与开发商双方之间已签订《商品房买卖合同》和《室内装修/改造施工协议》或《室内装修协议》,对逾期交楼的情况已进行相关约定,建议双方遵从约定条款执行。相关问题属于合同纠纷(民事纠纷),建议投诉人尽早遵从法律途径及时维护自身权益。
-
94
、东莞泰禾新天地业主 [来自:东莞市]:各位领导,救命啊!!!我是东莞泰禾新天地一栋的业主。交房期已经延期两年了到现在还没交房给我们,给我们的生活工作造成了极大的伤害,我们已经无法承受,已经到了彻底崩溃的边缘,请求各位领导为我们做主尽快解决交房问题,救我们于水火之中,拜托了。 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:针对金泽商业广场项目资金链断裂,未能按照装修协议约定交付的问题,于2019年12月至今,我局已多次约谈开发商“东莞市金泽置业投资有限公司”,要求开发商加快相关资金筹集,争取尽快完成项目装修工程收尾,妥善处理相关违约问题。
今年来,住建部门多次与开发商就地下部分物业销售回笼资金的可行性进行探讨。同时,业主通过“垫税办证”和“垫资装修”等相关方式进行业主自救。
由于购房业主与开发商双方之间已签订《商品房买卖合同》和《室内装修/改造施工协议》或《室内装修协议》,对逾期交楼的情况已进行相关约定,建议双方遵从约定条款执行。相关问题属于合同纠纷(民事纠纷),建议投诉人尽早遵从法律途径及时维护自身权益。
-
93
、杨先生 [来自:东莞市]:领导您好,我是横沥雍景湾业主,8月份收房到现在一直不能入住,问题多多,要求领导帮忙解决,谢谢! 1.厨房门框变形已更换,但更换的新材料还是发霉材料 2.门和门框、地板都是纸质材料、房间异味严重 3.地漏断层,地漏下水管参次不齐破損, 4.还有其他详见报修单 5.收房一直不能入住还收物业费 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:您好!关于对横沥镇招商雍景湾花园项目质量问题的跟踪处理,我局已安排工作人员对现场情况进行了抽查核实,对业主的投诉情况进行跟踪处理和回访,部分业主反映的质量问题已跟踪处理完成。为便于业主随时提出和反映存在的质量问题,开发商已设立客户服务中心接收所有业主的咨询、投诉,做好质量问题登记并及时跟踪协商处理。目前已收到的质量投诉问题主要为成品保护类问题、门槛石裂缝、木地板及户内门为纸皮地板和门、木地板发霉以及保洁问题等。对于每一户反映的存在质量问题,我局要求开发商及时与业主共同进行核实,确认真实存在的质量问题并进行整改维修,确保每一户存在的问题能得到有效解决。同时,我局明确要求开发商对质量问题处理维修的效果继续进行跟综处理,严格按照保修规定在保修期内履行自身职责。我局将继续跟踪问题的后续处理情况。关于维权问题,我局建议业主合理合法维权或通过双方友好协商进行解决。
-
92
、同沙故人 [来自:东莞市]:东莞为何要出二手房交易指导价?历史会证明所谓的指导价就是一个笑话。头痛医头脚痛医脚,如果一手房价格不高,二手房会水涨船高么?有空出二手房交易指导价,不如出一手房交易指导价,对三旧改造项目保障房廉租房共建做出创新吧,不然所谓的房产调控慢慢要走进一个死胡同了!!!!!!!!!!!!!! [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:2021年8月2日,我市出台“莞八条”《关于进一步做好房地产市场调控工作的通知》,其中明确将在二手楼盘网签交易价格常态化发布基础上,加快建立二手住房交易参考价格发布机制。下来我局将陆续发布商品住房销售房价地图、共有产权房实施细则等配套措施,继续完善房地产市场调控工作,加快建立多层次全覆盖可持续的住房供应体系,促进房地产市场健康平稳有序发展。
-
91
、莞城东方华府业主 [来自:东莞市]:莞城富盈东方华府的家盛物业被业主解聘后一直不肯撤场,政府罚款10万还是不肯撤场,官司一单接一单,只是在找借口拖延。求求领导帮帮东方华府的业主解决这个严重影响整个小区4000多人的生活和安全问题。目前东方华府处于无管理服务状态,物业还一直在催业主交管理费。 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:东方华府业委会于2020年6月通过业主大会解聘家盛物业公司,并于2020年9月与万科物业公司签定了物业服务合同。家盛物业拒绝退场属物业服务合同纠纷,根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十条“物业服务合同的权利义务终止后,业主委员会请求物业服务企业退出物业服务区域、移交物业服务用房和相关设施,以及物业服务所必需的相关资料和由其代管的专项维修资金的,人民法院应予支持”,业主可通过司法途径解决。
-
90
、东方华府业主 [来自:东莞市]:莞城东方华府家盛物业,已被解聘一年多,仍不撤场,导致小区业主居住权益受到损害。 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:东方华府业委会于2020年6月通过业主大会解聘家盛物业公司,并于2020年9月与万科物业公司签定了物业服务合同。根据《广东省物业管理条例》第六十三条第一款第一项之规定,莞城有关部门已责令家盛物业公司退出东方华府小区的物业管理区域。经责令后家盛物业公司仍拒不撤场,市住建局于2021年8月27日根据《行政处罚法》对家盛物业处于10万元罚款。经有关部门引导,业主委员会正在通过司法途径解决,今年3月份也起诉家盛物业公司,要求其撤离物业小区,该案件一审尚未判决。
-
89
、袁小姐 [来自:东莞市]:住建局领导好,东莞泰禾新天地,已经延期交付2年时间。近2000业主无家可归,住建局新闻发布会号称为民办实事,会尽快想办法解决,但是距离新闻报道几个月过去,仍然没有一点实质性的推动,千户业主望眼欲穿,期待东莞市政府能像其他城市政府一样,切实有效推动泰禾尽早复工 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:针对金泽商业广场项目资金链断裂,未能按照装修协议约定交付的问题,于2019年12月至今,我局已多次约谈开发商“东莞市金泽置业投资有限公司”,要求开发商加快相关资金筹集,争取尽快完成项目装修工程收尾,妥善处理相关违约问题。
今年来,住建部门多次与开发商就地下部分物业销售回笼资金的可行性进行探讨。同时,业主通过“垫税办证”和“垫资装修”等相关方式进行业主自救。
由于购房业主与开发商双方之间已签订《商品房买卖合同》和《室内装修/改造施工协议》或《室内装修协议》,对逾期交楼的情况已进行相关约定,建议双方遵从约定条款执行。相关问题属于合同纠纷(民事纠纷),建议投诉人尽早遵从法律途径及时维护自身权益。
-
88
、应收账款 [来自:东莞市]:1.东城房屋报建几时可以申请。为什么别的镇街去年开始就可以,东城至今还不能报建,是东城领导太忙导至他们所说的细则没有出来?2东莞泰禾新天地,什么时候开工交楼,已经延期交付2年了。2000业主无家可归。东城住建有没有做到监管资金的工作。是否有官商勾结的情况。 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:1、据了解,东城已恢复农房报建,对于还存在不能报建的问题,可能设及禁建区等规划问题,具体情况请向东城住建或规划部门了解。
2.针对金泽商业广场项目资金链断裂,未能按照装修协议约定交付的问题,于2019年12月至今,我局已多次约谈开发商“东莞市金泽置业投资有限公司”,要求开发商加快相关资金筹集,争取尽快完成项目装修工程收尾,妥善处理相关违约问题。今年来,住建部门多次与开发商就地下部分物业销售回笼资金的可行性进行探讨。同时,业主通过“垫税办证”和“垫资装修”等相关方式进行业主自救。由于购房业主与开发商双方之间已签订《商品房买卖合同》和《室内装修/改造施工协议》或《室内装修协议》,对逾期交楼的情况已进行相关约定,建议双方遵从约定条款执行。相关问题属于合同纠纷(民事纠纷),建议投诉人尽早遵从法律途径及时维护自身权益。
-
87
、周先 [来自:东莞市]:现在民房报建迟迟不批,有土地证也很难报建,当局又有各种理由 不批,为什么不能简化手续,放宽报建要求,以前好 多没土地证都能报,现在穷人有土地证也各种困难 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:1、关于农房报建条件的问题。农房报建必需满足“一户一宅”、宅基地用地手续、符合规划,这三个基本要求才能通过报建申请。
2.关于简化报建手续的问题。农房报建工作开展后,各镇街、群众反馈了不少问题和意见,我局已根据相关问题及意见,正在修改农房的审批流程、办事指南,对相关报建手续及申请材料进行简化和优化,以便进一步指导镇街开展相关工作。
-
86
、杨 [来自:东莞市]:东莞东城泰禾新天地延迟交楼2年,至今不给办房产证,信访了很多次,一直没有解决,请问啥时候解决了? [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:针对金泽商业广场项目资金链断裂,未能按照装修协议约定交付的问题,于2019年12月至今,我局已多次约谈开发商“东莞市金泽置业投资有限公司”,要求开发商加快相关资金筹集,争取尽快完成项目装修工程收尾,妥善处理相关违约问题。
今年来,住建部门多次与开发商就地下部分物业销售回笼资金的可行性进行探讨。同时,业主通过“垫税办证”和“垫资装修”等相关方式进行业主自救。
由于购房业主与开发商双方之间已签订《商品房买卖合同》和《室内装修/改造施工协议》或《室内装修协议》,对逾期交楼的情况已进行相关约定,建议双方遵从约定条款执行。相关问题属于合同纠纷(民事纠纷),建议投诉人尽早遵从法律途径及时维护自身权益。
-
85
、新莞人 [来自:东莞市]:请问购房市民若是遇到图片中的情况,该怎么办? [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:如遇到类似情况,您有权拒绝上交手机,保护自身合法权益。及时将有关情况向属地住建部门反映,由其进行调查处理。
-
84
、为东莞搬砖 [来自:东莞市]:最近大量招商雍景湾业主各种渠道投诉横沥招商雍景湾小区精装变惊装,小区园林及楼栋建筑偷工减料,集中表现为房屋漏水,使用劣质地板及纸板门,未入住即发霉长虫,触目惊心,安全楼梯质量问题,地下室多处多次消防水管爆管,园林建设与宣传不符,使用劣质康乐设施,存在安全隐患,未入住,已有损坏现象。如营销宣传,招商作为百年央企,然而横沥雍景湾项目无央企形象,无社会责任,以挣快钱,挣热钱的思维对待万千业主对生活家的选择期盼,刷新业主群体对央企开发商的认识底线,作为央企开发,却未能起到社会积极表率作用,与国家最新整顿房地产市场乱象指示要求不符,建议相关职能部门认真切实做好监督监管,随着业主入住深入,诸多质量问题逐渐凸显,是否存在更严重质量问题及安全隐患未可知,如有疑问,建议接下来的周末,相关职能单位个人及组织可以莅临雍景湾项目现场指导业主群体诉求表达,研判解决问题。 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:您好!关于对横沥镇招商雍景湾花园项目质量问题的跟踪处理,我局已安排工作人员对现场情况进行了抽查核实,对业主的投诉情况进行跟踪处理和回访,部分业主反映的质量问题已跟踪处理完成。为便于业主随时提出和反映存在的质量问题,开发商已设立客户服务中心接收所有业主的咨询、投诉,做好质量问题登记并及时跟踪协商处理。目前已收到的质量投诉问题主要为成品保护类问题、门槛石裂缝、木地板及户内门为纸皮地板和门、木地板发霉以及保洁问题等。对于每一户反映的存在质量问题,我局要求开发商及时与业主共同进行核实,确认真实存在的质量问题并进行整改维修,确保每一户存在的问题能得到有效解决。同时,我局明确要求开发商对质量问题处理维修的效果继续进行跟综处理,严格按照保修规定在保修期内履行自身职责。我局将继续跟踪问题的后续处理情况。关于维权问题,我局建议业主合理合法维权或通过双方友好协商进行解决。
-
83
、7-504 [来自:东莞市]:横沥招商雍景湾地板发霉,涨虫,房间地板起蘑菇 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:您好!关于对横沥镇招商雍景湾花园项目质量问题的跟踪处理,我局已安排工作人员对现场情况进行了抽查核实,对业主的投诉情况进行跟踪处理和回访,部分业主反映的质量问题已跟踪处理完成。为便于业主随时提出和反映存在的质量问题,开发商已设立客户服务中心接收所有业主的咨询、投诉,做好质量问题登记并及时跟踪协商处理。目前已收到的质量投诉问题主要为成品保护类问题、门槛石裂缝、木地板及户内门为纸皮地板和门、木地板发霉以及保洁问题等。对于每一户反映的存在质量问题,我局要求开发商及时与业主共同进行核实,确认真实存在的质量问题并进行整改维修,确保每一户存在的问题能得到有效解决。同时,我局明确要求开发商对质量问题处理维修的效果继续进行跟综处理,严格按照保修规定在保修期内履行自身职责。我局将继续跟踪问题的后续处理情况。关于维权问题,我局建议业主合理合法维权或通过双方友好协商进行解决。
-
82
、普通人民 [来自:东莞市]:领导,您好!我是东莞横沥镇招商雍景湾的业主,最近收了新房,但是一天也没开心过。①很多房子地板发霉长虫,开发商和镇住建局强说是个例,还有个别长出了蘑菇,漏水,门框也发霉,地漏短一节,业主多次反映却遭到了漠视对待,至今没有满意的解决方案。②小区门口公厕遮挡道路视线,有交通隐患,反映大半年,没人解决。③小区旁屠宰场太近,不符合国家卫生防疫要求,也是没有给予解决。请领导帮忙解决,让人们安居,谢谢! [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:您好!关于对横沥镇招商雍景湾花园项目质量问题的跟踪处理,我局已安排工作人员对现场情况进行了抽查核实,对业主的投诉情况进行跟踪处理和回访,部分业主反映的质量问题已跟踪处理完成。为便于业主随时提出和反映存在的质量问题,开发商已设立客户服务中心接收所有业主的咨询、投诉,做好质量问题登记并及时跟踪协商处理。目前已收到的质量投诉问题主要为成品保护类问题、门槛石裂缝、木地板及户内门为纸皮地板和门、木地板发霉以及保洁问题等。对于每一户反映的存在质量问题,我局要求开发商及时与业主共同进行核实,确认真实存在的质量问题并进行整改维修,确保每一户存在的问题能得到有效解决。同时,我局明确要求开发商对质量问题处理维修的效果继续进行跟综处理,严格按照保修规定在保修期内履行自身职责。我局将继续跟踪问题的后续处理情况。关于维权问题,我局建议业主合理合法维权或通过双方友好协商进行解决。
-
81
、刘先生 [来自:东莞市]:横沥招商雍景湾,欺骗业主偷工减料,地扳发霉,门板长毒蘑菇,漏水严重,坑百姓血汗钱,这已经不是个案求领导帮我们做主 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:1、据调查了解,9月4日,有150余人在项目售楼处集中维权。镇住建局、开发商与维权业主通过沟通,进行房号及存在质量问题登记,现场收集登记39户,主要问题为:1、成品保护类问题;2、门槛石裂缝;3、木地板、户内门为纸皮地板和门;4、木地板发霉问题;5、保洁问题。针对以上收集到的存在问题,开发商进行全面核实,除核实部份问题不真实外,其余存在的问题已跟踪整改维修完成。 2、开发商采取了以下跟踪处理措施:一是设立客户服务中心,接收所有业主的咨询、投诉,做好登记并及时跟踪协商处理;二是增加维保工程师,在每个楼栋大堂公示其联系电话及微信,并主动联系业主提供一对一服务。三是对于投诉或登记反映的质量问题,及时核实并制定整改维修方案进行跟踪处理。 3、9月8日和9月12日我局对业主反映的质量问题向部分业主进行跟踪处理和回访,目前,部分业主进行维权中,我局建议业主合理合法维权或通过双方友好协商解决。我局将继续跟踪质量问题的后续跟踪处理情况。
-
80
、娜娜 [来自:东莞市]:东莞横沥镇御河湾小区的物业管理堪比黑社会管理,恐吓业主,动不动断你家电,报警也是息事宁人,做的好与不好没有人监管,说什么12345可以帮我们老百姓解决,可是我们投诉根本就是扯蛋。动不动叫我们去打官司。业主要成立委员会却因为什么业主违建没有资格。现在好了,什么都是物业说了算,别墅花园可以随意扩大给钱就,水金属超标不管,脏乱差不管,我们业主每个月交物业费却换来苦不堪言。试问换成你们愿意交物业费吗?养着一个地头蛇在这强压我们自己业主,况且物业应该是由我们业主选择吧。不成立委员会。物业至少有考核吧,应该每年让另外一个物业竞标而不是一直让一个物业管着。没有牵制谈什么管理,简直就是专制。希望你们住建局真的能给业主一个权利,选择物业管理的权利 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:截止9月18日前,横沥房管所核查中暂未发现网友所说恐吓业主、断电、脏乱差、给钱就可扩大花园等情况,下来,横沥房管所将对御河湾物业加大巡查力度,并要求物业公司进行一次全面的自查自纠,加强内部管理及员工培训,提升服务质量。同时,网友如发现物业公司存在上述行为,亦可及时向横沥房管所及相关部门反映,将及时联合相关部门进行调查处理。关于用水问题,镇自来水公司正与物业公司以及建设单位协调当中。关于业委会成立问题,去年个别业主因不符合《东莞市物业管理条例》第十五条参加筹备组成员相应条件,因此未能参与当中,如业主需成立业委会,横沥房管所可联合属地村委会给予指导和协助。谢谢网友的提问!
-
79
、周凡 [来自:东莞市]:市洪梅镇碧桂园天御湾小区,目前主要问题存在于:业主购买时受到碧桂园宣传购买房产,现已住,将近两三年,至今无承诺当时销售业务所宣讲的大门在河边,会有大门展显与小区环境相匹配,只有河边出入口通道,通道两边杂早丛生,并且大部分业主对碧桂园的虚假宣传感到气愤,欺骗业主购买碧桂园房产,连个大门都没有,碧桂园的门楼牌扁都不能体现,感受是一个无名小区,这样小区没有一点文明小区特征,也不符合东莞文明建设的基本构建,希望相关的政府部门领导重视民生,重视业主的心声,让我们住在东莞,生活工作在东莞,为东莞而自豪。 我们也进行问政,也进行与开发商协商过,找了几次相关政府部门沟通,得到回复,开发商愿意建大门,至今没有结果~ [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:关于群众反映天御湾花园无大门的问题,接到投诉后,洪梅住建局组织工作人员调查了解相关情况。经洪梅住建局工作人员调阅资料,与开发商、规划等部门了解情况,天御湾花园售楼阶段的东莞公证处公证视频、销售中心沙盘、总平面图等现场公示资料均未涉及到门楼的展示,另外,天御湾花园是一次开发的,不存在一期二期的说法。
天御湾花园已按总平面图设置了出入口,部分业主出于各种不同的考虑,强烈要求开发商建门楼,政府部门多次参与沟通协调,开发商表示可以配合建设门楼,但按照规定必须满足以下要求:
1、根据有关规定,征求大部分业主(符合相关规定比例人数)意见同意后方可进行建设程序;
2、建设用地许可、规划许可、施工许可等手续由开发商按照规定办理,最终取得施工许可证方可开工。
-
78
、福 [来自:东莞市]:横沥招商雍景湾开发商不在乎人民生命健康,利益的促使下使用会发生虫的纸皮门、地板,且业主多次沟通维权,始终忽略霉菌生虫甚至长磨菇事宜,视为个例,辜负老百姓对央企的信任,拿合同标说事,但合同注明会便用发毒生中的材料?所情的正常便用连拖地都会变色的地板,难道准家入住生活能保证滴水不沾?同时横沥住建局陪同现场开拆地板,几乎拆的是出现发霉发黑长满霉前还生虫的现象,但仍未我们平民百姓做主,与开发部统充一口径回复个例。在疫情反反复复的情况下,两千多户人入住充满霉菌的补室 明眼看见的爬虫,会造成各种慢性挨病发生呼吸道感染,严重者助座。如图所示:让我们如问安心入住这样的环境?东莞横沥销招商雍景湾花园现状:1、使用会发霉生虫的程化纸皮板做地板、室内门,导致大部份业主房屋已出现离烂、黑化、潮湿发霉生虫长蘑菇毒菌等危害人体健康的次等材料;2、踢脚线合同注明是木制材质,日前便用环保审料打胶,而目重可怕的是,覧然会长料菇了◇3、所有排水口地漏管短半截,竟然用水泥补,存在严重的漏水,滲水隐患,恳请各级领导为咱们老百姓主持公道! [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:您好!关于对横沥镇招商雍景湾花园项目质量问题的跟踪处理,我局已安排工作人员对现场情况进行了抽查核实,对业主的投诉情况进行跟踪处理和回访,部分业主反映的质量问题已跟踪处理完成。为便于业主随时提出和反映存在的质量问题,开发商已设立客户服务中心接收所有业主的咨询、投诉,做好质量问题登记并及时跟踪协商处理。目前已收到的质量投诉问题主要为成品保护类问题、门槛石裂缝、木地板及户内门为纸皮地板和门、木地板发霉以及保洁问题等。对于每一户反映的存在质量问题,我局要求开发商及时与业主共同进行核实,确认真实存在的质量问题并进行整改维修,确保每一户存在的问题能得到有效解决。同时,我局明确要求开发商对质量问题处理维修的效果继续进行跟综处理,严格按照保修规定在保修期内履行自身职责。我局将继续跟踪问题的后续处理情况。关于维权问题,我局建议业主合理合法维权或通过双方友好协商进行解决。
-
77
、汪剑青 [来自:东莞市]:为什么不支持中信凯旋城换物业? 中信凯旋城的中海物业,前后被第二届,第三届业委会通知撤场,就是赖着不走。 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:由于中信凯旋城第三届业主委员会选聘物业服务企业过程中存在不规范行为,8月20日东城街道办事处依法向第三届业委会发出《责令限期整改通知书》和9月2日东城东泰社区向中信凯旋城发出《致中信凯旋城全体业主一封信》,要求限期整改落实。
-
76
、keke [来自:东莞市]:住建局的领导们好!我是橫沥招商雍景湾的业主,近期招商雍景湾连续出现新房门,地板发霉,长虫,长蘑菇,房屋漏水,地漏水管短半截,厨房少贴瓷砖等明显的偷工减料及用材低劣且严重地损害身体健康的行为,在跟开发商及横沥住建局反馈及沟通下无有效的解决方案,请市住建局的领导们关注此事,帮助我们老百姓监督开发商的房屋质量和妥善解决以上问题。 [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复:您好!关于对横沥镇招商雍景湾花园项目质量问题的跟踪处理,我局已安排工作人员对现场情况进行了抽查核实,对业主的投诉情况进行跟踪处理和回访,部分业主反映的质量问题已跟踪处理完成。为便于业主随时提出和反映存在的质量问题,开发商已设立客户服务中心接收所有业主的咨询、投诉,做好质量问题登记并及时跟踪协商处理。目前已收到的质量投诉问题主要为成品保护类问题、门槛石裂缝、木地板及户内门为纸皮地板和门、木地板发霉以及保洁问题等。对于每一户反映的存在质量问题,我局要求开发商及时与业主共同进行核实,确认真实存在的质量问题并进行整改维修,确保每一户存在的问题能得到有效解决。同时,我局明确要求开发商对质量问题处理维修的效果继续进行跟综处理,严格按照保修规定在保修期内履行自身职责。我局将继续跟踪问题的后续处理情况。关于维权问题,我局建议业主合理合法维权或通过双方友好协商进行解决。
-
75
、圣地亚哥 [来自:东莞市]:物业管理科科长曾瑞琼:东莞卓越蔚蓝城邦小区的电梯广告费、临时停车费、游泳池出租收费等等收益一直没有公式,打电话给常平镇房管局物管科也没有下文,这个收益,除去管理成本,他们是否应该返还给业主? [2021/9/26 10:44:45] >> 详细
回复: 根据《广东省物业管理条例》第五十三条 “…….利用物业管理区域属于业主共有的道路、绿地或者其他场地作为停放车辆的车位或者利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,应当征得相关业主和业主大会的同意,并依法办理相关手续。所得收益依法归全体业主共有”。同时,常平房管所督促该物业公司严格按照有关法律法规规定和《物业服务合同》约定做好相关物业管理工作,对公共收益收支情况进行定期公示。
经调查,蔚蓝城邦有对公共收益进行公示,上一次公示时间为7月15日。