-
18
、欣悦 [来自:东莞市]:道窖镇景福花园小区,是2003年开售的道窖镇唯一有产权证的商品房.之前业主买卖不受限,房产抵押不受阻.但近5年,不被房产局认可,换证/买卖/抵押均无法实现.房产局起先说是小产权房,后又以历史遗留问题久悬不决.我们的业主当初买房时,多数是冲着有房产证才买的,现在却得不到承受..无数次的询问,都得不到令人信服的答案.想请问解读政策不彻底的群众如何维护自身的权益?长久的等待,最终会有一个公正的对待吗? [2021/9/26 10:44:43] >> 详细
回复:据道滘镇不动产反映,景福花园存在历史遗留问题,需完善项目用地手续,根据现行规定,未完善相关手续前,暂缓办理不动产登记业务。道滘镇不动产登记中心已多次联合相关职能部门以及村委协助查找当年用地手续材料,但仍未能核查到有关资料。本着尊重历史,实事求是,解决问题的态度,接下来道滘镇不动产登记中心将继续调查项目土地来源情况,积极与项目当年的合作方进行沟通核查,待收集源资料后报有关部门加快解决问题。
-
17
、康生 [来自:东莞市]:寮步镇东方新城是一个老旧小区,物业管理相当混乱,业主权益长期受到侵犯,小区业主长期反应也得不到任何改变,近年来小区业主积极筹备业委会,确又被寮步房管所阻拦,请市住建局的领导帮忙处理一下。情况说明:小区17年左右第筹备过一次业主委会,最终因共有面积未过半(业主投票支持过半)而失败,“好心的工作人员”告诉我们不要灰心,重新来一次,我们也真的是积极的再来一次报名,筹备组报名七八个月后通知我们报名其中一个业主将房子已经卖掉了,申请没有通过。最近的一次是今年上半年,我们再次按照之前申请成立为主委员会的表格签好名后,房管所拒绝接收我们的申请材料,理由是现在要用新表格,新表格多了申请业主的身份证号码,我们也重新去找那20%的业主要身份证号码,但绝大多数的业主表示身份证号可以反应很多个人信息,涉及个人隐私而拒绝提供。我们为此多次跟寮步房管所电话沟通,希望能考虑我们老小区的情况,而房管所回应称:这份表格2020年是可以用的,是从2021年起不动产中心换了领导就不可以了(如有需要我可以提供电话录音)。这件事情,真的让我们东方新城小区200多户业主很吃惊。 [2021/9/26 10:44:43] >> 详细
回复:经寮步房管所反映,已依法指导、监督业主大会成立和业主委员会选举工作。《东莞市物业管理办法》第十三条第一款规定,百分之二十以上业主可以联名向园区管委会、镇人民政府(街道办事处)提出成立业主大会的书面申请。今年以来,寮步房管所暂未收到东方新城小区业主代表提交的关于成立业主大会的书面申请。上半年,确有该小区的业主来电咨询有关成立业主大会的事宜,寮步房管所工作人员明确告知该业主,目前申请成立业主大会的表格已更新,要求在提出成立业主大会的书面申请上载明业主的身份证号码等信息是为了进一步核查业主信息的真实性,现寮步镇辖内所有小区申请成立业主大会均适用该申请表,并不存在“寮步房管所阻拦”的说法。
-
16
、保障租售房建议 [来自:东莞市]:1、存在问题:中央多次强调“房子是住的、不是抄的”“保障所有居民住好房租好房”等发展多种形式的房屋体系,但打开我市市区地图,几乎找不到连片的空地了,存在无地建房但新来居民还是在增加,这样市区中心地域房价控制困难?严重影响中心区发展,人民居住环境改善。 2、工作建议:针对东莞市区无新地可建房,充分开发利用现有各种房屋;建议将商业居住型公寓、小区商业用房(符合居住条件)等转化具有住宅型各种功能、纳入限售限购体系。可以巨大满足新就业市民居住,缓解市区用房需求,缓和无地可用境界。 如:深圳、赣州、南昌、哈尔滨等许多城市均有成功落实,极大的满足各低层人民对生活美好的追求,让城市居住增强了幸福感。 [2021/9/26 10:44:43] >> 详细
回复:感谢您对东莞市房地产市场的关注和建议,为有效控制房价,近年来我局陆续推出《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》(东建〔2020〕7号)、《关于进一步加强房地产市场调控的通知》(东建[2021]6号)、《关于进一步做好房地产市场调控工作的通知》(东建[2021]11号)等系列调控政策,下来我市首批二手住房交易参考价格也将于近期发布,敬请关注。对于您提出的建议,我局将认真研讨。
-
15
、林生 [来自:东莞市]:想咨询住建住领导: 1. 安居房新政策报建流程简化政策几时出台? 2. 危房拆建、住房困难房报建手续优化政策几时出台? [2021/9/26 10:44:43] >> 详细
回复:1、我市农房联席会议综合协调组已于2020年11月份出台了《东莞市农民安居房报建审批工作流程》和《东莞市农民安居房报建办事指南》等相关政策文件,群众可参阅相关政策,完成报建申请。
2、2020年11月,我市印发的《东莞市农民安居房管理办法》政策文件第三章“第十条”对危房拆建、住房困难房已有明确的保障条款。在今年8月,我市农房联席会议综合协调组也下发了《关于进一步加强农房风貌引导的通知》,对于因不符合报建条件而无法申请报建的危房,明确鼓励支持拆除重建。
3、目前我市农房联席会议综合协调组正在简化、优化农民安居房的审批流程和办事指南,将有关住房困难和危房拆建等相关报建程序、资料提交的手续进一步细化指导镇街开展工作。
-
14
、东莞人的心声 [来自:东莞市]:根据:东莞市农民安居房管理办法,市住房城乡建设局负责制定农房建设的基本要求。(四)合理保障原则。合理考虑村(居)民生产生活实际,科学设定农房保障权益标准,优化“一户一宅”的认定标准,强化对无房、简易房、危房或住房困难村(居)民家庭合理住房需求的兜底保障,确保户有所居。 但是从2004年10月1日起,东莞市不再审批新的建设用地。所以要实现“一户一宅,户有所居”基本是不太可能的。在此建议:能否实行两户一宅、或者三户一宅。总建筑面积在宅基地用地面积的4倍之上调整。这样不仅能节约了用地、合理保障了村民居住问题,还能实现土地效益最大化。望市住房城乡建设局能做调整 [2021/9/26 10:44:43] >> 详细
回复:“一户一宅”的认定属于市农业农村局职能,对于有关“一户一宅”的政策的建议,请向市农业农村部门咨询。
-
13
、阳光不阳光 [来自:东莞市]:在安居房新政策实施前很多群众提交了资料过民房审批,镇府部门不审核亦没有审核流程所需时间,在这种情况下按《东莞市农民安居房管理办法》(东府〔2020〕28号)于2020年11月4日颁布的按新政策重新提交资料审核报建是否合理?既然按新政策实施执行,那为何已过民房的还可以建八层,为何不按新政策执行建四层? [2021/9/26 10:44:43] >> 详细
回复:一、关于按新政策提交资料审核报建的问题。2019年12月31日,市住建局、市自然资源局、市农业农村局、市城管局联合印发了《关于进一步规范农民住房建设的通知》,明确要求自通知印发之日起,全市暂停以农民宅基地个人或联户建设农民安居房的审批工作;只有已经镇政府(街道办)批准建设的农房,才能准予按原批准内容继续实施建设。因此,2019年12月31日前,未经镇政府(街道办)批准建设的农房,一律按新政策的要求进行审核报建。 二、关于在建农房存在超出新政策标准的问题。群众反映,新政策出台后,还存在建设8层的农房,该情况应该是在建的农房属于2019年12月31日前经镇政府(街道办)按原标准批准建设的。对于2019年12月31日前未经镇政府(街道办)批准建设的农房,如存在超出新政策的建设标准,属于违建行为,群众可以向城管部门反映。
-
12
、松湖无房人 [来自:东莞市]:最近社会盛传东莞的新楼盘备案大部分是以毛坯备案,实则带装修出售,出现各种双合同情况。松山湖的深业以及中海即将开盘,市场高度重视,据说一次性付款有优先权,请问住建局如何保障广大无房人士的权益,不受开发商的任意妄为,做到房住不炒。 [2021/9/26 10:44:43] >> 详细
回复:我市正建立购房意向登记系统,对热点楼盘实行公证摇号选房、积分排序选房等制度,优先保障无房居民家庭购房需求。目前,购房意向登记系统已基本完成开发,网上认购登记及公证摇号选房相关细则文件正抓紧完善中,预计国庆节前后出台实施。
-
11
、黄生 [来自:东莞市]:大岭山镇领尚天地前年曾经有热心业主筹组业主委员会,据说开发商恃自己商业物业面积大把这个业主委员会否定在“腹中”。 现在领尚天地居住小区和领尚商业广场分属两个物业管理,凭什么开发商就恃领尚广场商业面积大把我们领尚天地居住小区的热心业主筹组的业主委员会否定呢? 作为一个普通业主,不知过程内幕。像这种情况,政府管理部门有无办法解决这个“死结”?能否领尚天地商住小区和领尚商业广场分为两个主体,毕竟现实这两个主体不在同一个建筑,也不在同一封闭管理区域,而且是两个物业公司在分别管理两个主体,莱弗士物业公司管理领尚天地居住小区,而开发商自己的物业管理着领尚商业广场。 [2021/9/26 10:44:43] >> 详细
回复:1、此前领尚天地已组织成立业主委员会,且已备案;备案后有业主向大岭山房管所投诉业委会选举过程中存在不真实行为,经与小区业委会核实,其承认存有瑕疵,因此业委会申请撤销备案;
2、经了解,目前领尚商业广场和领尚天地住宅小区在同一红线图范围,由莱弗士物业公司统一管理,商业广场和住宅小区都是同一公司票据,且物业的配套设施设备是共用的,应当划定为一个物业管理区域。
-
10
、衣带渐宽 [来自:东莞市]:富通自在城至今没有业委会,业主有什么要求只能通过物业沟通,但是物业效率太低了,经常提完意见杳无音信。我们博厦社区能否担当起“业委会”这一角色,帮助业主监督物业公司履职。我们小区的电梯比较拥挤,天气一热人一多,整个电梯闷热难耐,能否协调组织全体业主给每个电梯安装空调制订方案并征求全体业主意见。行民之所盼,解民之所困,如果能为每部电梯都装上空调,真是为富通自在城全体业主办了一件大实事。 [2021/9/26 10:44:43] >> 详细
回复:1、关于业委会的咨询。根据《广东省物业管理条例》和《东莞市物业管理办法》的相关规定,业主依法成立业主大会,选举业主委员会。 业主大会由物业管理区域内全体业主组成,代表和维护全体业主在物业管理活动中的合法权利,履行相应的义务。业主委员会由业主大会依法选举产生,履行业主大会赋予的职责,执行业主大会决定事项,接受业主监督,及时备案。因此社区不能替代业委会职责。百分之二十以上业主可以联名向街道办事处提出成立业主大会的书面申请。目前富通自在城已交付使用的物业建筑面积达到物业管理区域建筑面积百分之五十以上,业主可以向我街道办事处提出成立业主大会的书面申请。符合成立业主大会条件的,街道办事处在30日内会指导、协助业主推荐产生业主大会筹备组。具体详情可向莞城房管所进行咨询,咨询电话22220313。
2、关于电梯闷热建议加装空调的问题。据调查,目前富通物业公司为业主有舒适的乘梯环境已在电梯内安装电风扇,以增强电梯内空气对流。关于给电梯加装空调的建议,富通物业公司反馈,安装空调首先聘请第三方对电梯是否符合安装空调的条件进行评估。通过评估后,如果符合安装条件的,富通物业公司会制定空调安装、维护及电费摊分的方案,并进行公示和征集业主意见。莞城房管所已要求富通物业公司按照上述步骤尽快推进该项工作,回应业主关切。莞城房管所也会安排专人跟进相关事项,并及时与反馈情况。
-
9
、郑小姐 [来自:东莞市]:虎门安居房报建问题 [2021/9/26 10:11:50] >> 详细
回复:经沟通投诉人反映虎门镇以农房不符合消防通道和建筑间距要求,不通过报建。虎门镇将召集住建、规划、国土、消防等部门进行讨论研究,拿出相关的建议解决方案提交镇农民住房管理工作领导小组联席会议讨论,尽快拿出可行性方案。
-
8
、黄小姐 [来自:东莞市]:大岭山报建问题 [2021/9/26 10:11:50] >> 详细
回复:经致电,投诉人反映大岭山镇水朗村村委会的干部告知工作不到位,导致其未能适时完成农房报建手续,错过在农房控停前的报建机会。
1、对于村级干部工作不到位的问题,属于镇府负责,请投诉人向大岭山镇政府反映。
2、9月7日,投诉人将村级干部工作不到位的问题到我局信访,我局立即组织了大岭山住建、水朗村干部现场召开协调会,并随后将投诉人提交的信访材料发函移交大岭山镇政府。
-
7
、姚小姐 [来自:东莞市]:一年前网签后社保改为深圳的,新政策后办不了房产证,怎么办? [2021/9/26 10:11:50] >> 详细
回复:近期,我市发现部分购房人通过线上有偿服务,虚构劳动关系等方式在我市购买社保,从而获得购房资格。针对上述行为,市住建局会同市人社局、市不动产登记中心等部门研究处置措施。目前市不动产登记中心根据人社部门提供的违规名单,已暂停涉案参保人员的购房资格查询、网签备案、预告登记、不动产权证等业务办理,待相关部门统一处理意见后进一步分类处置。
根据部门职能分工,若您对违法参保认定存在异议,建议向人力资源和社会保障部门反映。
-
6
、李先生 [来自:东莞市]:万江星光里青柠时代烂尾,没有发票,怎么处理? [2021/9/26 10:11:50] >> 详细
回复:关于投诉人反映项目开发商不提供发票的问题,建议向市税务部门反映。
-
5
、叶先生 [来自:东莞市]:万江星光里青柠时代烂尾,没有发票,怎么处理? [2021/9/26 10:11:50] >> 详细
回复:关于投诉人反映项目开发商不提供发票的问题,建议向市税务部门反映。
-
4
、付先生 [来自:东莞市]:万江星光里青柠时代烂尾,没有发票,怎么处理? [2021/9/26 10:11:50] >> 详细
回复:关于投诉人反映项目开发商不提供发票的问题,建议向市税务部门反映。
-
3
、刘先生 [来自:东莞市]:商品房限购新政策东莞什么时候落实,怎么落实? [2021/9/26 10:11:50] >> 详细
回复:经致电信访人,现就有关问题回复如下:8月2日,我局联合市自然资源局等部门出台《关于进一步做好房地产市场调控工作的通知》(东建〔2021〕11号),明确建立购房意向登记系统,对热点楼盘实行公证摇号选房、积分排序选房等制度,优先保障无房居民家庭购房需求。目前,购房意向登记系统已基本完成开发,网上认购登记及公证摇号选房相关细则文件正抓紧完善中,预计国庆节前后出台实施;明确将在二手楼盘网签交易价格常态化发布基础上,加快建立二手住房交易参考价格发布机制。我市首批二手住房交易参考价格将于近期发布,敬请关注官方发布。感谢信访人对东莞房地产市场调控工作的关注。
-
2
、陈先生 [来自:东莞市]:万江天健阅江来捆绑销售。 [2021/9/26 10:11:50] >> 详细
回复:针对投诉人反映天健阅江来项目买商品住房必须捆绑购买公寓、霸王条款等的问题,万江住建局立即对该楼盘的销售行为进行核查。
我局已约谈开发商,要求必须规范商品房的销售行为。开发商承诺天健阅江来项目在取得预售许可证后严格依照政府相关规定合法合规对外公开发售,按照项目销售方案进行销售,以购房者自愿为原则,决定选房先后批次顺序,未强制捆绑销售商业办公楼。
如投诉人掌握天健阅江来项目违规销售行为的相关佐证材料,请向住建部门提供,协助查处工作。投诉人亦可向开发商提出诉求,协商处理。
-
1
、曾小姐 [来自:东莞市]:万江天健阅江来捆绑销售。 [2021/9/26 10:11:50] >> 详细
回复:针对投诉人反映天健阅江来项目买商品住房必须捆绑购买公寓、霸王条款等的问题,万江住建局立即对该楼盘的销售行为进行核查。
我局已约谈开发商,要求必须规范商品房的销售行为。开发商承诺天健阅江来项目在取得预售许可证后严格依照政府相关规定合法合规对外公开发售,按照项目销售方案进行销售,以购房者自愿为原则,决定选房先后批次顺序,未强制捆绑销售商业办公楼。
如投诉人掌握天健阅江来项目违规销售行为的相关佐证材料,请向住建部门提供,协助查处工作。投诉人亦可向开发商提出诉求,协商处理。