-
37
、小姐姐 [来自:东莞市]:很支持城市管理工作让市民人人参与,确实是为民办实事的一个民心民政工程,大力推广门前三包,从而提高个人素质素養,提高民众的公序良俗, 爱护城市维护城市人人有责,公开透明 接受民众监督,形成一个互相监督的圈圈循环管理机制 ,有接受市民的建议 ,有落实整改管理部门 ,多听取民众心声或意见。还想了解一下什么叫内部道路,村里的所谓“内部道路是不是成了临路的三不管道路了? 如图片归什么部门管理?我是觉得我的生命财产受到威胁,我的生命通道在哪了? [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:1、关于落实“门前三包”责任制工作机制和部门。目前,我局正在制定《进一步加强城市精细化管理三年行动方案》,其中有一条措施就是落实“门前三包”责任制,通过深入推进城管片长制、压实属地管理责任、开展“小微执法”、 建立智慧“门前三包”监管系统、完善联动管理机制等工作机制实施“门前三包”(包卫生、包秩序、包绿化)责任制,广泛发动、组织、调动广大沿街商户、企事业单位、人民群众参与城市管理工作。2、关于“内部道路”定义和监管部门。主要涉及交通交警部门,具体定义由他们来解释。
经我局于2021年11月15日通过电话联系您,您称主要反映万江街道万龙路大塘街二十五巷1号房屋在巷道上搭建围墙,堵塞消防通道问题。对此,万江城管分局执法人员11月15日12时到万江街道万江社区万龙路大塘街二十五巷1号房屋进行调查。经查,万江社区居民委员会表示市民反映的围墙已建及投入使用多年,围墙内地块属该房屋红线范围内,由于此前该房屋前面建设万江街道派出所办公楼期间需该房屋配合,建设方将围墙拆除便于派出所办公楼施工。目前派出所办公楼已建设完工,其后建设方对围墙进行修葺,现场未发现有其他新增建设行为。接下来,万江分局执法人员继续做好常态巡查,落实属地社区做好监管工作,防止新增违建行为。
-
36
、热心网友 [来自:东莞市]:今天带孩子过来万江儿童公园玩,环境还可以,就是江面太多垃圾了,江面还时不时飘着,好脏啊 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:2021年11月10日,我局万江分局工作人员到位于万江街道谷涌社区儿童公园河堤边勘查。经查,反映情况属实,万江分局工作人员当即安排管养单位人员对反映的江面垃圾进行清理,现场已当即清理完毕。接下来,万江分局执法人员将加强巡查管理。
-
35
、祁生 [来自:东莞市]:南城宏图路上的石竹新花园住户深受周边建筑声光、尘土等干扰生活。尤其是,1. 南边在建的万象府,晚上通宵施工;2. 润创中心楼顶的灯光正对着石竹新的住户强光照射;3. 东面的空地,在进行基础工程施工,尘土飞扬,尽管有喷淋装置,那也只是作个样子,应对检查而已,噪音也大。相关管理部门可有现场检测、监测声光污染值、尘土污染值等?我是听说有住户打过城管的电话,可收效甚微。 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:1、关于润创中心楼顶强光照射的情况。我局南城分局执法人员于2021年11月9日15:30左右到投诉点润创中心调查,发现反映的强光反射为太阳光反射。为进一步跟进该投诉,11月9日晚19:30左右,执法人员巡查该位置,暂未发现有灯光照射居民楼的情况,执法人员提醒施工方注意施工时间,施工结束后应及时关闭相关灯光,避免影响附近居民休息。2、关于东面的工地尘土飞扬的情况。南城城管分局执法人员于2021年11月9日15:30左右到投诉点调查,反映工程为华润置地中心1号住宅楼、2号住宅楼、3号住宅楼、4号幼儿园、5号住宅楼、6号门卫室、7号门卫室、24号地下室,执法人员现场要求施工方做好喷淋措施,避免造成尘土飞扬影响附近居民日常生活。3、关于万象府通宵施工的情况。南城城管分局执法人员于2021年11月10日00:35左右到投诉点调查,现场责令停工,并向施工方发出《责令整改违法行为通知书》一份,执法人员对现场进行拍摄取证。对于诉求反映的情况,南城城管分局将加强该位置的巡查力度。
-
34
、不是爱狗人士 [来自:东莞市]:自从犬只管控条例出台初期,街面减少很多遛狗,路上减少很多狗只大小便,但是几个月过去,街面慢慢出现无绳遛狗、遗留狗只大小便现象,特别是中心广场、旗峰公园、水乡片镇街道路巷道等地点,请贵局根据从严执法,加强巡查查处在中心广场、旗峰公园、水乡片镇街道路巷道等地点无绳遛狗、随地狗只大小便现象 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:根据《东莞市养犬管理条例》(以下简称条例),公安机关是养犬管理的行政主管部门,负责养犬备案、犬只携带外出的监督管理、流浪犬只的收治管理,查处未有效制止犬吠干扰他人正常生活以及放任犬只或者驱使犬只恐吓、伤害他人等违法养犬行为。城市管理综合执法部门主要负责对犬只在公共场所遗留的大小便进行清理。同时根据《东莞市公园管理办法》规定,我市公园的日常管理和服务工作由市城市管理和综合执法部门或者镇人民政府(街道办事处、园区管委会)确定的公园管理机构负责。
中心广场区域特别是元美公园是不少市民遛犬散步的好去处,然而不文明养犬行为对我们的环境卫生及休闲的市民带来了困扰,为了破解中心广场区域不文明养犬管理难题,我局市政园林管理中心坚持以人为本的管理理念,加强对在广场区域遛狗的管理,给市民创造安全、整洁、舒适的休闲环境。一是加强宣传引导。在元美公园醒目位置张贴“文明养犬倡议书”及“文明养犬温馨提示”等宣传标语,同时向市民发放“文明养犬倡议书”及“养犬管理规定”等宣传资料,同时对不文明养犬行为进行劝导,引导市民文明养犬,共同创造人与动物和谐相处的社会环境。二是加强巡查及时劝导。对广场区域特别是元美公园开展拉网式巡查,对违反养犬规定的遛犬人员及时进行宣传劝导,对无主、流浪犬只及时驱赶或者报管辖派出所处理,把潜在的危险扼杀在萌芽中,努力营造更加和谐更加安定的生活环境。三是对园路、绿地上的犬只粪便及时清扫保洁,营造文明养犬的良好氛围。敦促环卫保洁工人每天在公园内巡查保洁,发现园路或绿地的犬只粪便,及时清洁,保持整洁优美的公园环境。接下来,我局将严格按照条例加强对公共场所犬只遗留大小便的清理工作;进一步研究出台指导意见,指导公园管理机构针对犬只入园的问题制订公园游园守则,倡导游客文明遛狗,鼓励公园根据实际情况设置犬只活动区域。
-
33
、叶小姐 [来自:东莞市]:最近有一些负面新闻,导致群众对城管人员印象不好,城管人员从严执法,容易被人拍摄视频断章取义上传网络,不严格执法,环境卫生又不好,难做,加上外界印象不好,城管人员难找对象,2021年准备结束,又一年过去,寄望于市局部门协助大龄城管人员找对象,为城管人员办实事,更好地为民办实事 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:近年来,东莞市城管系统持续开展“强基础、转作风、树形象”专项行动,协调省市媒体进行了大量正面宣传,大力推动市民对于城管人员负面印象的转变,树立城管新形象,取得一定的成效。一方面,线上线下全方位开展城管形象宣传。举办城市论坛、城管开放日等活动,促进市民了解和支持城市管理工作,并通过运用微博、微信、今日头条等官方自媒体平台,大力传播城管正能量。2019年以来,我局微博、微信、头条号等平台发布城管工作动态约3300条,总阅读量超1768万人次。另一方面,联动媒体做好舆论引导。主动报送各类新闻稿,2020年以来,省市主流媒体累计报道(含转载)我市城管工作约18044篇次,与南方日报、羊城晚报、南方都市报、广州日报、东莞电视台、东莞日报、广州日报、凤凰网开展深度合作,持续打造城管品牌产品。比如,今年打造的东莞玉兰女子城市执法服务队,让城管巾帼走上街头、走进市民群众,围绕巡查服务、宣传教育、柔性执法三大核心职能,践行“城管进一线、服务面对面”行动。把城管女同志业务精、善沟通、形象佳的良好一面向群众充分展示,也利于增强城管女同志对自身职业的认同感和自豪感。
婚配问题也属于一个社会上普遍关注的问题,作为用人单位,为丰富城管基层人员的业余生活,我局工会联合会将会牵头四个基层工会,利用自身资源组织一系列活动,尽可能为本单位未婚员工创造有利条件,比如协调其他单位举办一些联谊活动、相亲活动,加强市局与分局交流联动等,让城管系统内部的男女青年得到更多认识机会和交流空间。总的来说,婚配问题主要还是通过个人以自由恋爱的方式解决,建议多参与集体活动,多与他人沟通联络,可以通过工作接触更多的人,也可以通过社会上的其他婚配途径寻找对象。
-
32
、gzy0705@126.com [来自:东莞市]:想咨询一下对物业小区违建装修的管控措施,作为客户本人自己、物业公司和主管监管部门各自应承担的角色是怎样的 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:室内装修不属于违建行为,无需取得建设工程规划许可。对物业小区违建的管控措施,不同角色承担的责任分析如下:客户本人是违建的当事人是第一责任主体,应当配合相关执法部门、物业公司,对违建部分建筑限期内自行拆除整改。在违法建筑未恢复原貌之前,不得对违建进行装修行为,不得投入使用。物业公司发现物业小区内发生违建行为的,应及时制止并依据《物业管理条例(2018修订)》第四十五条第一款的规定,对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为,物业服务企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。城管部门巡查发现或接举报发现物业小区内正在进行违建行为的,应当场责令停止违法行为,并责令限期整改。如存在逾期未整改或抢建行为的,城管部门按照《东莞市违法用地、违法建设联合执法实施方案(修订)》的规定报请镇人民政府(街道办事处、园区管委会)实施快速拆除。
-
31
、刘S [来自:东莞市]:公共厕所设置在二,三楼,不方便老人使用: 城区公共厕所多设 置在二,三楼:岗贝市场,莞城光明路口,光明市场的厕所在二楼,可园公交首末站的厕所在三楼, 等等。 老年人不方便爬楼梯上下。 为体现友好城市 关爱老人的形象,建议在相关地址一楼设置 无障碍厕所。 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:1、关于莞城的公厕,由于为早期建设,且较多公厕都在老城区的内街小巷,部分公厕结合垃圾转运站一体建设的,均设于二楼。在近几年的“公厕革命”专项行动中,针对有条件的公厕增设了无障碍卫生间,但由于现场硬件条件的限制,目前仍有个别公厕所无法在一楼设置无障碍卫生间。其中可园首末站的博厦公厕,一楼已设置第三卫生间,由于常有流浪汉等占用第三卫生间洗澡、睡觉等情况,目前该公厕采用适时开放方式,门口设有温馨提示及门铃、联系电话等,有需要的群众可通过按铃方式或拨打电话联系公厕管理员进行开启或提供帮助,周边使用的群众对此表示理解和支持的;光明市场公厕属于市场内设厕所,不属于城管部门管理范围;另外,在光明市场附近的北门公厕,其一楼为垃圾转运站,二楼为公厕,由于功能设置和场地条件限制无法进行改造,群众如有需要,可根据温馨提示上的联系方式联系公厕所管理员提供帮助。对于因场地及硬件限制无法建设第三卫生间的公厕,已在该公厕的公示牌中说明情况并公示附近有第三卫生间的公厕路径指引。2、东城街道岗贝市场公厕已建成多年,建筑结构为一楼女厕,二楼男厕,另在一楼单独设有一间无障碍厕所供残疾人士和老龄人使用。为更好地服务群众,已于2020年进行了全面翻新,目前有专人管理,厕所使用正常。
为提升公共厕所服务水平,我市通过开展“厕所革命”,推进公共厕所在硬件设施、管理服务上进行提升,尤其是创新性建设的“星级公厕”,更是重点关注关爱功能障碍、老幼、母婴等特殊群体。此外,市民可通过微信搜索“东莞城市服务码”,点击其中的“城市服务地图”,查询周边公厕位置及相关信息,如是否设置无障碍卫生间、导航路线等,以便更好地使用公厕。
-
30
、dafeng [来自:东莞市]:时富花园占用集体土地建设的大门、岗亭(大门下)、花坛等违章建筑,业主们意见很大,已经反映了六七个月了,为什么还不拆除?业主自己建的围墙,第二天就过来拆除。而这些房地产商和物业公司建造、使用的违建却迟迟不拆,每次回复都是在走程序。走程序要走到什么时候?一年?两年?是不是和开发商及物业公司有关的违建都很难拆掉啊? [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:经核查,寮步镇时富城东世家与金色家园之间道路存在涉嫌违法建设五个建(构)筑物,分别为花坛、招牌、保安岗亭和大门(含大门岗亭),其中花坛和保安岗亭为砖混结构,花坛的占地面积为700平方米;保安岗亭建至一层封顶,层高为2.5米,建筑面积为4平方米;招牌设置面积为8.36平方米;大门为框架结构,建至一层封顶,层高为7.2米,建筑面积为91.77平方米。经了解,花坛、保安岗亭、招牌均建于2009年,大门建于1999年,当事人为东莞时富花园开发有限公司。由于当事人现场未能出示《建设工程规划许可证》或其他相关批准文件,寮步城管分局执法人员前期已完成《现场勘验、检查笔录》和《询问调查笔录》。为了进一步核查情况,寮步城管分局先后已函询镇自然资源部门及镇规划部门。由于9月8日晚,寮步镇时富金色家园存在违法建设围墙占用消防通道情况,9月9日由寮步镇“两违”办联合有关部门实施快速拆除措施,城管、公安、综合治理办采取联合执法,现场拆除了占用时富金色家园的围墙及时富花园违法用地上的保安岗亭。下来,寮步城管分局将依程序完成案件调查终结和案件处理审批,并对案件下一步处理及可能引起的突发情况进行研究。此案继续跟进。
-
29
、阿 [来自:东莞市]:在育才横路,南城中学与景湖湾畔之间 景湖湾畔商铺前强行占领路面 到处都是地钉 影响行人 特别是那个私人停车场 进进出出都是飞尘漫天 请问 私人停车场严重影响并污染环境 在建设新农村的形式下 难道城市就要变成农村 飞尘垃圾满天吗 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:2021年11月10日16:20左右,南城城管分局执法人员到投诉点景湖湾畔商铺前调查,发现该店在门前位置道路停车位存在地锁占道及尘土飞扬的情况。对此,执法人员现场责令店铺负责人做好洒水措施,避免飞尘扰民。为进一步跟进该投诉,11月11日11:30左右,执法人员联合社区工作人员对占道地锁进行拆除,执法人员对现场进行拍摄取证。对于市民反映的情况,南城分局将加强该位置的巡查力度。
-
28
、panpan3 [来自:东莞市]:寮步镇新天地华庭各栋楼的首层,百分之九十以上的住户给搭棚围闭,违规私用。有的增加住宅,有的经商整个小区快成为了市场了。影响整个小区形象,侵犯大家共同利益。尽快还原初始状态,还大家一个公平,谢谢! [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:2021年11月10日寮步城管分局安排执法人员到现场进行勘验检查,现场会同良平社区工作人员及物业管理处相关负责人到新天地华庭小区内进行摸底调查,新天地华庭一楼涉嫌存在违法搭建共270处,搭建面积共约8000平方米。其中新天地华庭一期涉嫌违法搭建96处,搭建时间约在1996年至2000年间;二期涉嫌违法搭建75处,搭建时间约在2004年至2005年间;三期涉嫌违法搭建99处,搭建时间约在2007年至2009年期间。上述搭建物均已建成并投入使用。物业管理处相关负责人表示,搭建物建于1996年至2009年间,建设使用时间长,出现漏水等情况,因此部分业主对搭建物的外部进行修缮和翻新。群众反映的问题涉及到的搭建物数量多、动工时间不清晰且跨度时间长,同时新天地华庭之前的物业管理混乱,监管非常松散,对于一些违法问题视而不见,没有及时上报相关职能部门进行处理。当前,寮步城管分局已将新天地华庭小区列为重点巡查区域,加强监管与执法力度,发现违法行为及时制止,将违法行为制止于萌芽状态。同时,要求新天地华庭物业管理处严格落实监管职责,做好小区物业管理,严控违法建筑原材料进入小区。
-
27
、ygh [来自:东莞市]:东莞市城市管理和综合执法局的领导和工作人员你们好!我是南城西平时代城的住户,对着时代城10号岗的南城彩怡时代广场顶楼空调设备和墙面排风口由于故障从今年8月份开始发生巨大噪音,并且都是在每天凌晨的12点至1点才停机,严重影响面对这些设备的住户生活和休息,从9月份开始多次向时代城物业进行反映,但物业反馈彩怡广场说正在修理当中,到现在已过去两个多月了,噪音仍然如故,只要人在家必须要关阳台门和窗户,不然就要给噪音逼疯,本来是南北对流,通风很好的房子搞得像密封罐,无法呼吸新鲜空气。所以恳请贵局的领导和工作人员督促南城彩怡时代广场限期处理好空调及排风设备噪音问题,还时代城住户一个可以安静休息的家。 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:2021年11月10日晚21:45左右,南城城管分局执法人员到投诉点时代城广场调查,执法人员现场与时代城广场光大影院负责人进行沟通,发出《违法行为告知书》一份,要求其做好设备隔音措施,并提早关闭设备,避免影响附近居民休息,执法人员对现场已进行拍摄取证。对于市民反映的情况,下来南城分局将跟进处理。
-
26
、刘先生 [来自:东莞市]:松山湖工业北二路万科金域松湖小区大门口靠近富民路一侧,每天傍晚开始至凌晨,大量小贩推着三轮小推车贩卖熟食了,卤水、烧烤、臭豆腐,不仅不卫生,还严重污染环境,路面被扔垃圾,到处飘着臭豆腐的臭味,几十米远都熏人,小孩吃着很不健康。有时候还会有摆卖衣服之类的。已经多次反映了,总不见处理。 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:市民您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:经核查,大朗城管分局曾在2021年5月23日接到过关于万科金域松湖小区正门旁存在乱摆卖的投诉,大朗城管分局安排执法人员对流动摊贩进行了整治撤场。因富民路万科金域松湖小区路段占道经营摆卖地点处于大朗与松山湖交界处,大朗分局执法人员劝导流动摊贩撤离现场后,摊贩便前往松山湖区域内进行摆卖,出现摊贩在大朗、松山湖两地往返摆卖的情况。针对此问题,大朗分局采取与松山湖分局组织专项联合行动的方式进行整治。由于此地为人流密集点,乱摆卖摊贩流动性大,在教育劝离整改占道经营乱摆卖的过程中,个别摊贩在执法人员整治清理后再次进行摆卖,容易出现“回潮”现象。2021年11月10日再次接到投诉后,大朗分局执法人员于当晚联合松山湖分局执法人员到松山湖工业北二路万科金域松湖小区大门旁调处。经查情况属实,大朗分局执法人员对相关摊贩批评教育,责令其不能占道经营,向其解释占道的危害性及有关法律法规,并要求流动摊贩撤场。11月11日,大朗分局执法人员不同时段联合松山湖分局执法人员到现场复查,现场已无流动摊贩占道经营的情况。接下来,大朗分局将继续跟松山湖分局保持联动协调,定期或不定期采取联合行动,切实维护好附近居民的正常生活环境,确保道路安全畅通,同时呼吁市民到有安全质量保障的正规商铺购买所需,共同为城市管理出力。
-
25
、506902548@qq.com [来自:东莞市]:请问一下,南城联益村口,那里的摆摊设点太离谱。有时候看到你们在管,有时候又不管。时间很长了,这个地方,你们是打算如何管?是做做样子还是要认真执法。太多年了,一直解决不了,里面是不是有太多的难度了 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:市民您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:经南城城管分局执法人员到南城联益村口现场调查,反映的占道经营情况基本属实。联益路位于三个村民小组的交汇处,涉及三个村的共同管理,由于各村小组存在监管交叉,南城分局计划对该路段统筹监管,实行对该路段进行封闭管理。在封闭管理之前,南城分局将安排人员定员定岗,落实好门前三包实施监管。对于不文明占道行为,南城分局将坚持巡查管理,加大宣传教育和处置力度,同时呼吁市民支持城市管理行为,选择到有安全质量保障的正规商铺购买所需,共同为城市管理出力,维护好干净有序的美丽东莞。
-
24
、戴生 [来自:东莞市]:你好,我看到接到樟木头城市管理和综合执法分局的通知,近期会将莞樟路帝景花园路段的市政绿化带(帝景商铺前市政绿化带)改造为停车场,以此提升周边停车秩序,提高我镇城市形象。我作为帝景花园业主,反对擅自变更绿化用地,该地块是规划绿地,贵单位不能改变用途,我不同意。我投诉、、、 [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:2021年11月1日,帝景花园物业管理处向樟木头城管分局递交《关于商请解决市政绿化带问题的函》,反映位于莞樟路帝景花园路段的5块绿化地,因该绿化地车辆乱停乱放情况较突出,不清楚何时起,该地块绿化带被人为破坏私自占用,利用绿地开垦种植蔬菜及圈养家禽,影响到公共安全秩序和市容市貌,而且有一部分业主及临街商铺已多次向该小区管理处投诉反映诉求。
本着“我为群众办实事”千方百计解决群众身边问题,樟木头分局拟向镇委镇政府申请将该绿化地改造规划为停车场,以此提升周边停车秩序,提高樟木头镇城市形象,并于2021年11月9日樟木头分局函告帝景花园物业管理处改造计划,要求该小区物业应本着以人为本的理念,先张贴征求业主意见公告,先充分收集业主、临街商铺业主等多方意见及建议后,再讨论、在研究。目前仍在征求业主意见当中。
-
23
、无部门管的大爷 [来自:东莞市]:随着社会高速发展,城市汽车激增,但同时出现的各种违停现象特别来重,由其城中村。现在有一种怪事,舏停能成大爷,你真的没有他办法,交警说巷道、村道、过道不属于他们范围、村社区没有执法权,请问这个乱停属不属于城市管理和综合执法局的一部分,怎么这种违停没有可执法的部门呢!难道政府部门不是解决社会茅盾的主体吗???能给出一个解决这个问题部门吗?要能执法、能处罚的部门真正能干事、解决问题。一千一万个追问,请问对于村道、巷道属于那个部门管理、执法、处罚、处理。。。谢谢。如果法律出现真空,人大代表就不能好好做一下这个提案、法律就不能更新调整吗? [2021/11/17 15:13:44] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:我市综合交通运输联席会议办公室负责统筹、协调、督导市相关职能部门加强村(社区)停车规范管理工作,市公安局负责道路停车秩序规范管理和执法工作,包括机动车乱停放在村道、巷道等可用于公众通行的场所,由公安机关交通管理部门按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定依法查处。市城市管理和综合执法局负责对违法占用道路以外区域影响市容环境的停车行为进行监督管理。下来,各镇街(园区)将组织公安交警、城市管理、交通运输、属地社区等单位,定期开展停车秩序联合整治,形成常态化监督和执法惩戒机制,加大停车执法管控力度和覆盖面,严格依法查处堵塞消防通道等乱停车行为。
-
22
、好强 [来自:东莞市]:东莞市光大物业管理有限公司和景湖春晓25栋C201业主私自串通将一楼花园改建成钢架雨棚,严重影响二楼的安全,卫生,景观视野,请问这属违建吗?如果是,你们会做出怎样的处理呢?该问题自2016年开始几乎每年都有投诉反映,你们单位也有派人上门调查,但最终都是不了了之,上月有电话询问,有位女士回复说还要两年,真的很郁闷,刘局请帮忙关心一下,再不处理,只怕会进一步激化邻里矛盾,甚至会导致社会矛盾,请刘局特别关注,非常感谢!在此,也特别感谢东莞阳光网的阳光问政平台,给新莞人给普通老百姓一个发声的机会,谢谢! [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:经核查,被投诉的构建物位于东城街道东泰社区景湖春晓小区25栋C102单元,业主于2015年在该单元花园处搭建一个钢架玻璃雨棚,建筑面积约20平方米、一间简易塑胶板房,建筑面积约4平方米,以及一些临时构筑物。在2019年9月曾接到市民投诉,投诉焦点为该单元业主在花园养鸡臭味影响邻里,搭建的棚架凌乱影响市容市貌。经东城城管分局执法人员处理,责令当事人限期清理饲养的家禽并拆除搭建的棚架,2019年11月当事人已将家禽清理。今年以来,东城城管分局共收到4次市民投诉,反映该单元搭建的构筑物影响四邻。因此,东城城管分局于2021年9月26日向当事人发出《询问调查通知书》和《责令停止违法行为决定书》,并上报东城街道“两违”联合执法工作小组,日前已向当事人发出《强制拆除通知书》,拟在近期组织拆除上述违法构筑物。我局要求东城分局严格按照相关文件精神,完成好该处违法构筑物的拆除工作。
-
21
、考研冲刺 [来自:东莞市]:东莞市图书馆门口的广场晚上经常有很多年龄大的人播放很大声的音乐跳广场舞,噪音严重影响图书馆内自习的年轻人,影响年轻人进步,请城管局降低消除该处夜晚噪音,还年轻人一个安心平静的自习环境。 [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:2021年11月12日晚,南城城管分局执法人员到投诉点东莞市图书馆门口调查,发现有群众在投诉地点聚集跳广场舞的情况。对此,执法人员找到该活动的组织者,随即就投诉内容向其反映,要求立即调整播放音量,避免噪音扰民。并对在该地跳舞播放音乐太大声的群众进行了教育,向跳舞的群众说明图书馆是群众看书学习的地方,要降低跳舞的音量,以免打扰到别人看书学习,跳舞群众称以后会注意。南城分局将加强该位置的巡查监管力度,发现噪音及时制止。
-
20
、东莞务工者 [来自:东莞市]:东莞很多地方的人行道上都停了车子,这个是不是城管管理范围呢?如果是的话,请求统一采取行动,全市整治一下,很多地方走路都没有地方走了 [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:我市公安机关交通管理部门负责本市道路停车秩序,包括机动车乱停放在人行道等可用于公众通行的场所,由公安机关交通管理部门按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定依法查处。我市城市管理部门负责人行道秩序管理,加强对人行道设施的管养。下来,我局将进一步加强人行道秩序整治工作,结合实际增加设置护栏、隔离桩、花坛等设施防止机动车随意占用人行道,并将机动车乱停乱放行为及时通报公安机关交通管理部门,加强部门间的联防联控工作,携手还路于民,努力提升东莞城市生活品质。
-
19
、求助 [来自:东莞市]:无土地证的不能报建,旧的房子逢雨必漏,应该允许搭个铁棚遮风挡雨吧 [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:根据《东莞市农民安居房管理办法》相关规定,申请报建的农民住房所在地块应为经批准的农村宅基地,市住房城乡建设局负责农民住房管理日常工作及审批,相关报建问题以住建部门意见为准。关于咨询民房搭建铁棚遮风挡雨问题,我们充分理解群众的实际需求,建议咨询人可向属地住建部门咨询可否按《东莞市农民安居房管理办法》申请。
-
18
、阳光总在风雨后 [来自:东莞市]:围村违建问题迟迟未能解决 [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:我局迅速组织排查各镇街村名包含“围村”的村落违建情况,经初步排查,暂未发现存在未控制的违法建筑。希望群众进一步提供反映违建情况所属镇街、村落或具体描述内容以便进一步及时核实处理。
我局认真贯彻落实市委、市政府关于打好违法建设治理攻坚战的工作要求,紧紧围绕“控增量、减存量”的工作目标,今年以来,我局通过制定“严控新增违建十条措施”,严厉打击新增违建,大力开展拆违行动,依法消化存量。截至10月31日,全市累计治理违法建设面积3001.26万平方米,完成进度为103.49%,拆除违法建设面积1300.06万平方米,拆除比例达43.32%。我局将切实巩固好违建治理成效,不断优化完善交叉检查、三维航拍抽查、停水停电、快速拆除、查违通报等一系列工作机制,持续保持严查严控的高压态势,加大对新增违建的查控力度,发现一宗,查处一宗,坚决遏制新增违建行为。
-
17
、行稳致远 [来自:东莞市]:全市各村社区仍存在大量违建,违建存量已足够庞大了,违建增量也没得到有效控制,特别是那些在非宅基地、非建设用地上违法建设建筑物、构筑物的行为。中堂镇三涌鹤树厦村很多村民非法占用河涌、鱼塘、旧有龙船凼等地方进行建设,压缩了河涌断面和鱼塘面积,请问是城管部门是否与镇街城管、村社区有密切联动,这些特别恶劣的违建列入清单后或收到群众举报后是否有持续跟踪,城管部门又会采取哪些措施进行处理? [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:中堂城管分局执法人员联合属地村干部于2021年11月11日对投诉反映的情况展开调查核实。1、位于中堂镇三涌村鹤树厦“龙船氹”(土名)有一栋一层框架结构的房屋,占地面积约70平方米,建筑面积约70平方米,该建筑位于河道旁。中堂城管分局根据《中华人民共和国水法》第六十五条、《中华人民共和国河道管理条例》第三十六条等规定,按照职能分工,已移送中堂镇综合行政执法办依法处理。2、位于中堂镇三涌村鹤树厦的鱼塘上有3个简易铁皮搭建物,每个面积约40至50平方米。经核查,该鱼塘上的简易铁皮搭建物所在地块为农用地。中堂城管分局根据《中华人民共和国土地管理法》第七十五条,以及东莞市人民政府2020年6月24日印发的《东莞市违法用地、违法建设联合执法实施方案(修订)》的有关规定,按照职能分工,已告知东莞市自然资源局中堂分局进行处理。
-
16
、李女士 [来自:东莞市]:寮步镇横坑丰泰城2区地下室水泵房从今年9月份开始噪音不断,无数次向物业反馈都没得到有效的解决,我们全家受噪音影响两个多月,睡眠和工作都受到了很大的影响,迫切希望能帮帮我们 [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:寮步城管分局执法人员于2021年11月11日16时到现场调查。经核查,丰泰城2区地下室水泵房暂没有发现明显的噪声扰民现象。该小区物业管理处负责人表示,此前就地下室水泵房噪音问题,已联系了东江水务及自来水部门的工程人员前来检查,检查后发现水泵房的设备存在老化的问题,在日常运作的过程中偶遇会发出异响,现物业方已制定相关维修更换计划,下来将更换水泵房的相关老化设备。寮步城管分局执法人员要求物业管理方尽快更换出现老化的设备,以及做好水泵房的隔音措施,避免因噪声对群众的日常生活和正常作息造成影响。11月12日上午,寮步城管分局执法人员到现场复查,暂未发现有明显的噪声发出。执法人员再次要求物业管理方尽快更换老化设备和做好隔音措施,物业方表示已与总部进行沟通,尽快落实维修经费及预案。此案寮步城管分局将继续跟进。
-
15
、二楼住户 [来自:东莞市]:塘厦林村罗山路竹联83号1楼的千里湘土菜馆每天晚上把桌椅摆出门口占道经营,门口烧烤的油烟,食客酒后的吵闹声给住户造成很大影响,可笑的是面前还贴着门前五包的牌子,连门前一包都做不到还五包,希望市局督导分局整治这条路,出店经营和占道摊贩非常多,有时候看到有人管理却是和摊贩默契配合摆拍一下,这条路现在修过已经很漂亮了希望做到畅通,舒适,整洁。 [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:2021年11月11日,塘厦城管分局组织林村社区执法人员前往林村罗山路竹联83号路段,对投诉所述的情况进行调查,情况基本属实,现场已对涉事店铺负责人进行城市管理相关法律法规的教育,责令其把用于占道经营的物件收回店铺内,并劝告在营业期间必须约束好客人保证噪音分贝在法定的范围内;同时要求店铺把造成油烟扰民的相关设备进行整改,以免影响周边居民。涉事店铺负责人在经过执法人员的教育后,认识到错误,在执法人员的指导下自行把占用人行道的物件收拾起来,并承诺会约束好客人不发出扰民噪音以免影响周边居民,同时承诺会对造成油烟扰民的相关设备进行整改。塘厦分局也要求林村社区城管人员落实定人定岗加强该路段的巡查力度,同时已安排加大该路段的清洗保洁力度,督促社区通过村规民约进行约束,把商铺五包协议落实到位;玉兰女子执法队对该路段加强宣传,按照扫干净摆整齐的目标做好有关工作,密切关注该路段占道经营行为,做好跟踪监管,开展整治行动;要求分局负责片长积极与市民联系,发现问题及时跟进,由片长及时处理,并向市民反馈处理情况。
-
14
、梁生 [来自:东莞市]:10月9日我们花园接贵局下属单位樟木头分局通知,因我们花院莞樟路边商铺门前绿化带车辆乱停乱放情况突出,该通知函指出门前五块地块为镇绿化养护带,需要将绿化带改建停车场供周边停车,提高停车秩序;本人作为该花园一名住户,现将我的反对意见向贵网投诉,主要有以下几点:一、既然是绿化养护带,为什么长期不养护;二、乱停乱放情况突出,是否就说明某单位在其位不某其职;三、为什么绿化不能给城市带来美化,而停车场能给市容市貌增添“色彩”?四、我花园门口左边商铺门前走道各自设柱占地,阻挡停车就没人管? [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:莞樟路帝景花园路段市政道路大概建成于1997年,该路段长约135米,宽约17.5米,规划建有5处绿化带(总面积约800㎡)属于樟木头镇护养范围,该地块位于塑胶市场和天一城中间,周边有帝都、帝雅、长虹等多个花园小区,是目前樟木头镇人流量、车流量较多的地段,停车位置非常紧缺,车辆在此乱停放情况突出,一定程度上影响到樟木头镇的公共安全秩序和市容市貌。另外,帝景花园物业管理处也致函樟木头城管分局反映该区域绿化带多次被人破坏,私自占用,存在圈养家禽、开垦种菜等不文明行为,管理处多次派人规劝无果。为进一步提升樟木头镇城市形象,规范停车秩序,努力营造“干净、整洁、安全”的城市环境。樟木头城管分局拟向镇委镇政府申请将该绿化地改造规划为停车场,目前建设方案正在征求帝景花园小区业主、临街商铺意见中,待充分收集多方意见及建议后再讨论、再研究。
-
13
、Frank lee [来自:东莞市]:东莞市光大物业管理有限公司和景湖春晓25栋C201业主私自串通将一楼花园改建成钢架雨棚,严重影响二楼的安全,卫生,景观视野,请问这属违建吗?如果是,你们会做出怎样的处理呢?该问题自2016年开始几乎每年都有投诉反映,你们单位也有派人上门调查,但最终都是不了了之,上月有电话0769-22501926询问,有位陈女士回复说还要两年,真的很郁闷,刘局请帮忙关心一下,再不处理,只怕会进一步激化邻里矛盾,甚至会导致社会矛盾,请刘局特别关注,非常感谢!在此,也特别感谢东莞阳光网的阳光问政平台,给新莞人给普通老百姓一个发声的机会,谢谢! [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:经核查,被投诉的构建物位于东城街道东泰社区景湖春晓小区25栋C102单元,业主于2015年在该单元花园处搭建一个钢架玻璃雨棚,建筑面积约20平方米、一间简易塑胶板房,建筑面积约4平方米,以及一些临时构筑物。在2019年9月曾接到市民投诉,投诉焦点为该单元业主在花园养鸡臭味影响邻里,搭建的棚架凌乱影响市容市貌。经东城城管分局执法人员处理,责令当事人限期清理饲养的家禽并拆除搭建的棚架,2019年11月当事人已将家禽清理。今年以来,东城城管分局共收到4次市民投诉,反映该单元搭建的构筑物影响四邻。因此,东城城管分局于2021年9月26日向当事人发出《询问调查通知书》和《责令停止违法行为决定书》,并上报东城街道“两违”联合执法工作小组,日前已向当事人发出《强制拆除通知书》,拟在近期组织拆除上述违法构筑物。我局要求东城分局严格按照相关文件精神,完成好该处违法构筑物的拆除工作。
-
12
、水不在深 [来自:东莞市]:市城市管理和综合执法局: 我家位于中堂镇东泊村中东四区一巷81号的住宅,邻居吴某建新房,导致30多年唯一的出入道路预留空间不足,后因吴某无报建手续被停建。现用铁皮围蔽影响正常生活出行。 事情经过: 7月1日,吴某准备挖掉我家唯一出行道路,报城管及时制止。 7月2日,吴某凭借“红线图”野蛮施工,直接挖坏水泥道路,影响房屋基础架构(老房无桩基),报城管及住建局处理,吴某只是简单回填道路。 7月5日、6日,到东泊村委会协调修复未果。 7月16日,一场雨,导致路面严重塌陷。 7月31日,怕影响房屋基础架构,只有自行自费修复。 8月18日,吴某再凭“红线图”设置围蔽。现致使道路太窄,已构成严重安全隐患,严重影响家人岀入,连自行车、电动车等都不能正常通行,老人轮椅难以出入,消防难以救援,120担架更无法进入。 9月30日,到城管执法分局了解吴某购地收据及红线图情况无佐证告知:收据无具体尺寸及面积,红线图是测绘队盖章。 10月2日因吴某不到,无处理,约8日。 10月8日吴某同样不到,依然无果。 10月16向镇政府反映回复:“此投诉城管分局正在跟进中。”至今无果。 望相关部门对吴某的围蔽行为进行核查监督。不能仅凭吴某的测绘队红线围蔽,完全抛开我家人面临的实际困难,而准许吴某不合理围蔽,致严重安全隐患,严重影响我家人的正常生活,望处理。 [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:经中堂城管分局核查,现场位于东泊中东四区一巷81号旁的空地,实际情况与反映相符,中堂分局执法人员曾于2021年10月21日要求当事人向中堂分局提交相关土地证明,否则将对围挡铁皮采取强制拆除措施。截止至2021年11月10日,当事人仍未能向中堂分局提供相关资料。2021年11月12日,中堂分局执法人员联同东泊社区已对现场围挡铁皮完成拆除。
-
11
、城管到底管不管 [来自:东莞市]:寮步时富花园占用集体建设用地,建设了大门、岗亭、花坛等违法建筑。市自然资源局已经多次明确那块集体土地不属于时富花园项目,并且给予了土地和罚款的行政处罚。南门的违建岗亭已经拆除,为什么时富花园的大门和花坛等违建迟迟不拆除?现在开发商变本加厉,试图在你们已经拆除的时富花园南门岗亭那里重新建设物业管理设施,视法律如儿戏,城管到底管不管? [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:经核查,寮步镇时富城东世家与金色家园之间道路存在涉嫌违法建设五个建(构)筑物,分别为花坛、招牌、保安岗亭和大门(含大门岗亭),其中花坛和保安岗亭为砖混结构,花坛的占地面积为700平方米;保安岗亭建至一层封顶,层高为2.5米,建筑面积为4平方米;招牌设置面积为8.36平方米;大门为框架结构,建至一层封顶,层高为7.2米,建筑面积为91.77平方米。经了解,花坛、保安岗亭、招牌均建于2009年,大门建于1999年,当事人为东莞时富花园开发有限公司。由于当事人现场未能出示《建设工程规划许可证》或其他相关批准文件,寮步城管分局执法人员前期已完成《现场勘验、检查笔录》和《询问调查笔录》。为了进一步核查情况,寮步城管分局先后已函询镇自然资源部门及镇规划部门。由于9月8日晚,寮步镇时富金色家园存在违法建设围墙占用消防通道情况,9月9日由寮步镇“两违”办联合有关部门实施快速拆除措施,城管、公安、综合治理办采取联合执法,现场拆除了占用时富金色家园的围墙及时富花园违法用地上的保安岗亭。下来,寮步城管分局将依程序完成案件调查终结和案件处理审批,并对案件下一步处理及可能引起的突发情况进行研究。此案继续跟进。
-
10
、易先生 [来自:东莞市]:东城立新社区新源路27号锦绣旗峰18-22商铺在小区内违法砸墙开窗,东城城管分局已发出责令停止违法行为决定书,业主们不间断地拨打投诉电话,东城区城管回复说要等规划回函后才能发限期整改通知书,大约需要一周的时间。直到今天该商铺仍然没有任何修复动作,反而装上正常使用了。管理处上午打了执法局电话,对方回应只能强拆,不能修复,并表示如果修复需要规划部门认可后递交法院强制执行(强忍住不发表个人评价)。 管理处继续追问,如果目前不要求执法局修复,只要求拆除百叶窗(装什么拆什么,商铺不会接受那里永远是个窟窿),是否可立即执行?得到的回复竟与上述毫无差别,仍然先是规划后是法院。希望执法部门加大力度为老百姓解决困难而不是给老百姓增加烦脑。 [2021/11/17 15:13:43] >> 详细
回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:东城城管分局于2021年11月5日下午派员到现场进行调查。经查,位于东城街道东泰社区锦绣旗峰18至22号商铺,当事人在商铺二楼后面非承重墙上开设窗户,面积约1.8平方米,现场已进行拍照取证。执法人员按程序向当事人发出《询问调查通知书》和《责令停止违法行为决定书》,责令停止施工限期到东城分局接受处理。2021年11月12日,东城分局再次派员到现场对当事人进行教育劝导,当天已使用砖墙恢复完毕。