-
11
、我的恋人是这个国家 [来自:东莞市]:我想开一个家庭农场,申请的话需要满足哪些条件?现在开办家庭农场还有国家财政资金补贴吗? [2022/6/30 17:34:50] >> 详细
回复:您好,家庭农场必须具备以下四项基本条件:(一)家庭农场经营者原则上应是农民(农村社区居民)或其他长期从事农业生产的人员,年龄在18周岁或以上,具有完全民事行为能力。(二)家庭农场以种植业和水产养殖业为主,从事种植业或种养结合的,原则上经营面积30亩或以上、土地租期5年或以上;从事纯水产养殖的,原则上经营面积30亩或以上、土地租期5年或以上、持有有效《中华人民共和国水域滩涂养殖证》;从事设施农业生产的,原则上经营面积10亩或以上。(三)家庭农场经营的土地权属及土地承包合同必须合法有效;须建立健全管理制度,生产、经营、财务收支等记录完整。(四)家庭农场经营的产业符合当地经济和社会发展规划,所在位置及其周边应具有较好的生态环境,土壤、灌溉水源质量良好,产品符合国家质量安全标准要求;注重应用优新品种和先进技术,对周边农户具有示范带动效应。
符合要求的申报对象可以到所在镇街农林水务局提出申请,提交《东莞市家庭农场认定申请表》等有关资料。申请资料经镇街农业部门初审并核实后,由镇街汇总上报市农业农村局。市农业农村局负责对全市的申报资料进行审查,审查合格后,对拟认定的家庭农场名单进行公示。公示无异议后,由市农业农村局发文公布家庭农场名单。对已认定为东莞市家庭农场的,根据申请人出具的相关证明材料,由镇街农办(农林水务局、农林渔业局)认真对照《东莞市示范性家庭农场评分表》(见附件3)进行初评后报市农业农村局,由市农业局组织人员对申报对象进行考评,得分达到80分或以上的,在东莞市农业局网站上公示七天,没有异议的,予以认定“东莞市示范性家庭农场”。
市级家庭农场共有7个方面的扶持措施,包括:放宽工商登记申请、实施税费减免优惠、加大财政扶持力度、落实设施用地政策、加强技术服务支持、建立现代营销体系、争取金融信贷支持。对认定的市级家庭农场,予以财政奖励与项目倾斜:优先享受农业补贴政策,优先安排高标准基本农田建设、农业综合开发、测土配方施肥等项目的实施;由市财政一次奖励5万元;经评定的市级示范性家庭农场,由市财政再追加奖励5万元。
-
10
、果果乐 [来自:东莞市]:我想开一个家庭农场?有什么申请条件?现在开办家庭农场有什么扶持政策? [2022/6/30 17:34:50] >> 详细
回复:您好,家庭农场必须具备以下四项基本条件:(一)家庭农场经营者原则上应是农民(农村社区居民)或其他长期从事农业生产的人员,年龄在18周岁或以上,具有完全民事行为能力。(二)家庭农场以种植业和水产养殖业为主,从事种植业或种养结合的,原则上经营面积30亩或以上、土地租期5年或以上;从事纯水产养殖的,原则上经营面积30亩或以上、土地租期5年或以上、持有有效《中华人民共和国水域滩涂养殖证》;从事设施农业生产的,原则上经营面积10亩或以上。(三)家庭农场经营的土地权属及土地承包合同必须合法有效;须建立健全管理制度,生产、经营、财务收支等记录完整。(四)家庭农场经营的产业符合当地经济和社会发展规划,所在位置及其周边应具有较好的生态环境,土壤、灌溉水源质量良好,产品符合国家质量安全标准要求;注重应用优新品种和先进技术,对周边农户具有示范带动效应。
符合要求的申报对象可以到所在镇街农林水务局提出申请,提交《东莞市家庭农场认定申请表》等有关资料。申请资料经镇街农业部门初审并核实后,由镇街汇总上报市农业农村局。市农业农村局负责对全市的申报资料进行审查,审查合格后,对拟认定的家庭农场名单进行公示。公示无异议后,由市农业农村局发文公布家庭农场名单。对已认定为东莞市家庭农场的,根据申请人出具的相关证明材料,由镇街农办(农林水务局、农林渔业局)认真对照《东莞市示范性家庭农场评分表》(见附件3)进行初评后报市农业农村局,由市农业局组织人员对申报对象进行考评,得分达到80分或以上的,在东莞市农业局网站上公示七天,没有异议的,予以认定“东莞市示范性家庭农场”。
市级家庭农场共有7个方面的扶持措施,包括:放宽工商登记申请、实施税费减免优惠、加大财政扶持力度、落实设施用地政策、加强技术服务支持、建立现代营销体系、争取金融信贷支持。对认定的市级家庭农场,予以财政奖励与项目倾斜:优先享受农业补贴政策,优先安排高标准基本农田建设、农业综合开发、测土配方施肥等项目的实施;由市财政一次奖励5万元;经评定的市级示范性家庭农场,由市财政再追加奖励5万元。
-
9
、你好 [来自:东莞市]:前段时间成日暴雨,听讲买荔枝保险有的赔,现在还可以买荔枝保险吗?之前有人上门推销保险,也不知道是不是真的有用?听说还有补贴,有多少补贴? [2022/6/30 17:34:50] >> 详细
回复:您好,荔枝保险全年都可以买的,可以选择投保岭南水果保险,也可选择投保荔枝气象指数保险。购买了政策性农业保险,当发生灾害损失时,及时向保险承保机构报案并提供损失证明材料和索赔申请,符合赔付条件并确认损失后,保险承保机构向受灾农户支付保险赔款。购买政策性农业保险可获得财政补贴,补贴资金由农业农村部门直接划拨到保险承保机构,用于抵扣部分保险保费。根据我市现行政策性农业保险有关政策规定,投保岭南水果保险的每亩保费为300元,财政保费补贴比例为80%,即每亩的补贴金额为240元;投保荔枝气象指数保险的每亩保费为400元,财政保费补贴比例为80%,即每亩的补贴金额为320元。
-
8
、兔子 [来自:东莞市]:我在大朗,落大雨落果保险可以赔吗?种荔枝怎么买政策性农业保险?财政有几多补贴? [2022/6/30 17:34:50] >> 详细
回复:您好,如果投保了岭南水果保险,由暴雨原因直接造成损失且损失率达到20%(含)以上的,保险公司将根据保险合同约定进行赔偿;如果投保了荔枝气象指数保险,当约定气象站监测的单日降水量≥100mm或连续2天(含)及以上日降水量≥100mm的,保险公司将根据保险合同约定进行赔偿。种植荔枝可自行联系当地的政策性农业保险承保公司进行投保,也可由农业生产经营组织、乡镇农业工作机构、村民委员会等单位组织投保。购买政策性农业保险可获得财政补贴,补贴资金由农业农村部门直接划拨到保险承保机构,用于抵扣部分保险保费。根据我市现行政策性农业保险有关政策规定,投保岭南水果保险的每亩保费为300元,财政保费补贴比例为80%,即每亩的补贴金额为240元;投保荔枝气象指数保险的每亩保费为400元,财政保费补贴比例为80%,即每亩的补贴金额为320元。
-
7
、发飞一 [来自:东莞市]:我市有什么种粮补贴政策? [2022/6/30 17:34:50] >> 详细
回复:您好,我市从2004年起实行种粮补贴政策,目前最新的补贴标准是:种植水稻每亩每造补贴250元,种植玉米每亩每造补贴125元,种植马铃薯每亩每造补贴250元;单造播种面积100亩以上的水稻种植大户(含专门从事水稻种植的经联社、供销社及其他类型生产经营单位),除享受各级种粮补贴政策扶持外,还可申请种粮大户补贴,标准为每亩每造100元,每户每年最多补贴10万元。2022年,经市人民政府同意,新增大豆种植补贴,标准为每亩每造补贴250元。
-
6
、鱼小姐 [来自:东莞市]:问题:我在道滘租了30亩农地准备种植小番茄玉米这些农作物,听村干部说东莞对种植业有补贴,请问应该去哪里申请?我这种情况能拿多少补贴? [2022/6/30 17:34:50] >> 详细
回复:您好,根据国家、省以及我市现行农业补贴政策,尚未就种植小番茄设立专门的补贴项目;种植玉米每亩每造可以申请市级种粮补贴125元。关于其他产业扶持政策,您可以通过市农业农村局官方网站“通知公告”和“政策文件”等栏目关注了解,对照条件选择符合的进行申报。
-
5
、jason [来自:东莞市]:7月初要带家里的宠物猫上飞机,航空公司要求开动物证明。这个证明要去哪里办理呀?能在市民中心网上办吗?要提供什么材料呢?麻烦清晰告知,急!谢! [2022/6/30 17:34:50] >> 详细
回复:您好,根据《中华人民共和国动物防疫法》(2021年修订)第五十二条规定,经航空、铁路、道路、水路运输动物和动物产品的,托运人托运时应当提供检疫证明;没有检疫证明的,承运人不得承运。广东省农业农村厅也有相关规定,调运犬、猫必须逐只按规程实施产地检疫,逐只出具检疫证明。申请人申报检疫的,应提交狂犬病免疫证明及相应疫病实验室检测合格的报告。其中,饲养者调运的犬、猫狂犬病免疫期应超过21 天且在一年以内。实验室检测报告内容包括犬瘟热、犬细小病毒病或猫泛白细胞减少症( 猫瘟) 检测以及狂犬病免疫抗体检测。具体步骤如下:(一)申请人携带宠物前往采样。申请人可电话咨询属地镇街农业技术服务中心,了解当地采样点分布。可选择就近采样点携带宠物前往采样。(二)采样结束后送检,检测机构一般在5个工作日内出具报告,检测报告可按照约定方式现场领取或快递领取。目前,被认定有相关项目检测资质的机构共10家。(1)免费检测的机构:东莞市动物疫病预防控制中心(电话:23166192)、塘厦农业技术服务中心(电话:87889678)、厚街农业技术服务中心(电话:85889368)、大朗农业技术服务中心(电话:83138152)、虎门农业技术服务中心(电话:85111240)、万江农业技术服务中心(电话:22287063)、横沥农业技术服务中心(电话:83791633)、长安农业技术服务中心(电话:85645000)、常平农业技术服务中心(电话:81083368);(2)收费检测的机构:黄埔海关技术中心动物检疫实验室(电话:22005764)。(三)申请人携带宠物、检测报告以及狂犬病免疫证明前往属地镇街农业技术服务中心(畜牧兽医站、动物卫生监督所)申报出具产地检疫证明。
如需详细了解,可致电市农业农村局22835977,市动物疫病预防控制中心23166192,或属地镇街农业技术服务中心咨询。
-
4
、待遇低但承担巨大责任的编外人员 [来自:东莞市]:《东莞市养犬管理办法》已实施,但是很多公园、绿道、人行道依然有很多人遛狗,明明已立牌公告不能带犬只进入,但是爱狗人士依然带狗进去遛狗,随地大小便不清理,这个不能靠自觉,需要相关部门强力执法,展现震慑力,才能发挥法律的应有作用 [2022/6/30 17:34:50] >> 详细
回复:您好,根据《东莞市养犬管理条例》规定,农业农村部门主要负责犬只免疫,无害化处理监督管理等动物防疫相关工作。市民反映不文明养犬问题非农业农村部门职责,建议向公安部门反映上述问题。
-
3
、经常被喂si猫的临时工 [来自:东莞市]:夏季万物丰盛,加上露营兴起,很多家长带小孩去野外草地公园露营,但是草地多蛇多虫,经常新闻报道小孩被毒蛇咬致中毒,但是医院的蛇毒血清储备不足,请问领导,被毒蛇咬的应急处置方法是什么?我市毒蛇血清储备情况如何? [2022/6/30 17:34:50] >> 详细
回复:您好,您所反映关于蛇的问题,非农业农村部门职责。鉴于蛇为野生陆生动物,建议咨询林业部门。
-
2
、张先生 [来自:东莞市]:何时能审批证宅基地用地? [2022/6/30 17:34:15] >> 详细
回复:根据《东莞市农民安居房管理办法》第三条关于“集约用地的原则”我市禁止新增单家独栋宅基地,禁止超标准使用宅基地或占用耕地建设农房。对确有住房困难的,根据《东莞市农民安居房管理办法》第十条规定,名下只有1宗宅基地,且为无房、简易房、危房或属于住房困难家庭的,允许在禁建区、限建区范围内改建或重建农房,确需新建的,应由镇街或村(社区)在可建区范围内协调置换宅基地。 根据《土地管理法》第六十二条第四款:“农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准”,若需办理上述业务,建议到所在镇人民政府(街道办事处)咨询。
-
1
、叶小姐 [来自:东莞市]:家人都有股份,为什么唯独自己没有?(大岭山梅林村) [2022/6/30 17:34:15] >> 详细
回复:经了解,大岭山镇梅林村于2004年12月5日0时为该社股份合作制改革股东资格界定日。梅林股份经济联合社实行股权固化制度,股份合作制改革后,股东依法娶入的妻子、入赘的男方、新生的子女、新迁入(回迁)人员等新增人口不再无偿配置股权。
股东资格界定由农村集体经济组织根据法律、法规以及集体经济组织章程通过民主决策程序表决确认并执行。根据《东莞市大岭山镇梅林股份经济联合社章程》有关规定:符合法律、法规、规章、政策要求及本社有关配股资格条件,但因本社原因在股份制改革时未明确为本社股东的,可由理事会审查,经股东大会表决确定其股东资格、配股份额和配股办法。若对集体经济组织作出的股东资格界定仍有异议,建议向所在集体经济组织提出。