朱小姐:
请问我公司和对方公司要签订业务居间合同,对方为我公司介绍并达成销售业务,我公司按该项业务利润的一定比…> 详细
东莞市税务局: 您好!1.企业之间签订居间合同并按规定支付佣金的行为,如该佣金属于与生产经营有关的支出,支付方企业可按所…> 详细
成女士:
我个税APP的密码忘记了,手机号码又换了,要怎么才可以找回我的登录密码呢?> 详细
东莞市税务局: 您好!纳税人可以在个人所得税APP 登录页面点击【找回密码】,然后输入姓名、证件号码等基本信息,再通过本人…> 详细
XXX:
举报案件的处理情况或查处结果是否会通知举报人?> 详细
东莞市税务局: 您好,根据《税收违法行为检举管理办法》第三十至三十二条规定,如果您是实名检举人且有要求答复检举事项的…> 详细
郑小姐:
你好,我想了解下纳税信用修复和复评两者之间有什么区别呢?> 详细
东莞市税务局: 您好,纳税信用修复适用于纳税人发生了失信行为并且主动纠正、消除不良影响后向税务机关申请恢复其纳税信用…> 详细
小艾:
听说东莞市税务局在8月份上线了优化版V-TAX 远程可视化办税平台,请问我们如何通过优化版V-TAX办理业务呢?…> 详细
东莞市税务局: 您好,纳税人缴费人可以通过微信粤税通小程序或电脑web端办理涉税费事项,实现“一键提交 指尖办理”。以粤…> 详细
纳税人:
请问局长;买房分期付款是否可以减所得税,怎样扣法> 详细
东莞市税务局: 您好!这位网友提的问题比较简略,应该是想问分期付款购买房屋发生的利息支出的扣除问题。目前,个人所得税专…> 详细
心声:
在国家房住不妙的大政策下,开发商及时开票,业主及时缴税的事是时候理一理。须然税款最终回到国库,但时间太…> 详细
东莞市税务局: 您好!根据发票管理办法及其实施细则规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经…> 详细
小芝:
纳税人参加夜大、函授、现代远程教育、广播电视大学等学习,是否可以享受继续教育扣除?> 详细
东莞市税务局: 您好!纳税人参加夜大、函授、现代远程教育、广播电视大学等学习,所读学校为其建立学籍档案的,可以享受学历…> 详细
康女士:
我公司今年7月底把持有另一家公司10%的股权转让给一个个人,这家公司截止2021年7月31日未分配利润为160万左…> 详细
东莞市税务局: 您好!《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定,企业转让股权…> 详细
戴小姐:
今年,为改善家庭住房需要,我购买了一套新建商品房,已和开发商网签合同,由于购房压力较大,请问这套房的契税…> 详细
东莞市税务局: 您好!根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令〔1997〕第224号)、《广东省契税实施办法》(广东省人民…> 详细
香女士:
我想将名下的一间商品住房赠与给妹妹,请问我妹妹可以免征契税吗?> 详细
东莞市税务局: 您好!根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令〔1997〕第224号)、《广东省契税实施办法》(广东省人民…> 详细
黄女士:
我今年2月签约了一间一手商品住房,合同约定2021年12月房屋才会交付,最近大家都在盛传2021年9月1日起契税税…> 详细
东莞市税务局: 您好!根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(…> 详细
小豪:
请问电子发票公共服务平台可以开具电子普通发票吗?> 详细
东莞市税务局: 您好!感谢您的提问。增值税电子发票公共服务平台支持开具增值税纸质专用发票、增值税纸质普通发票、增…> 详细
工作量大不小心忘记其中一项工作被问责的编外人员:
道滘镇niuniu饮料店需要顾客消费金额达到一定数额才会开发票,镇内多家餐饮店有类似行为,请问这样合法合规…> 详细
东莞市税务局: 您好,按照《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和…> 详细
孙小姐:
你好,我是一家企业的会计,听说企业招录退伍军人可以减免税额,请问是真的吗?> 详细
东莞市税务局: 您好!企业招用自主就业退役士兵就业,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,按照相关规定在…> 详细
王淑昂:
请问一下现在查询、打印个人所得税记录的渠道有哪些> 详细
东莞市税务局: 您好!个人所得税税款所属期为2019年1月1日(含)以后的,税务机关开具个人所得税《纳税记录》,目前个人所得税…> 详细
金金金:
您好,自建工业厂房自用需要缴纳增值税吗?税率是多少?> 详细
东莞市税务局: 您好!感谢您的提问。由于自建工业厂房用于自用,不涉及所有权或使用权的转移,因此该环节不征收增值税。…> 详细
大宝:
我想举报一户企业偷漏税,需要提供什么资料?> 详细
东莞市税务局: 您好,根据《税收违法行为检举管理办法》第十条规定,检举人检举税收违法行为应当提供被检举人的名称(姓名)…> 详细
请排查清理村庄内流动宵夜档:
夜晚流动宵夜档在村庄内经营排放刺激性烟雾,影响周边人夜晚正常休息及休闲活动,而且消费后不出具发票,连收…> 详细
东莞市税务局: 您好,按照《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和…> 详细
邓小姐:
你好!请问今年出台的残保金政策对比之前有什么新的变化?> 详细
东莞市税务局: 您好!2020年-2022年,按照“一市一标准”原则,我市继续按不高于2017年征收标准征收残疾人就业保障金,今年出…> 详细